Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2010

Закономерности катодного поведения магнетита в щелочной среде (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266933
АннотацияПриведены результаты катодного поведения магнетита в водном растворе КОН. Дана сравнительная оценка механизмов выделения водорода на электродах их Fe[3]O[4] и железа "Армко".
УДК544.6
ББК24.57
Закономерности катодного поведения магнетита в щелочной среде // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №1 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/266933 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, Б.А. Хоришко, А.Л. Травин, И.В. Мекаева, О.В. Иванова, С.А. Хоришко ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАТОДНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАГНЕТИТА В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ (Новомосковский филиал Российского химико-технологического университета им. <...> Д.И. Менделеева, 1Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: bhorishko@rambler.ru Приведены результаты термодинамического анализа и потенциометрических исследований катодного поведения магнетита в водном растворе КОН. <...> Дана сравнительная оценка механизмов выделения водорода на электродах из Fe3O4 и железа «Армко». <...> Установлена разница каталитической активности исследованных материалов при Е < -1,12 В. <...> Ключевые слова: магнетит, маггемит, электрод, катод, электродный потенциал, поляризация, окислительно-восстановительная реакция, термодинамика, перенапряжение, выделение водорода, контролирующая стадия, диффузионный ток, рекомбинация, перенос заряда В промышленности и прикладной электрохимии была и остается необходимость в создании электродных материалов, близких по своей стойкости к платине, обеспечивающих экономию электроэнергии и высокую производительность электрохимического процесса, но в то же время являющихся дешевыми и доступными. <...> Одним из таких материалов является магнетит (Fe3O4). <...> Известный давно [1] он, тем не менее, не получил широкого распространения из-за низких прочностных характеристик, недостаточной электропроводности и высокого перенапряжения основного процесса. <...> Развитие техники и технологии в настоящее время позволяет вернуться к проблеме использования магнетита. <...> В работе исследовались катодные процессы на оксиде Fe3O4 в водном растворе 5,5М KOH. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Электрод состава близкого к стехиометрическому, приготовленный как описано в [2-4], потенциостатически поляризовался с помощью потенциостата П-5827М в интервале потенциалов от -0,3 до -1,2 В при: Т≅298 К и Р≅101325 Па. <...> Термодинамически вероятные электродные реакции представлены в таблице 1. <...> Их равновесные <...>