Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2009

Очистка природных вод озонированием и в диэлектрическом поверхностно-барьерном разряде (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266890
АннотацияИзучены возможности применения озонирования и ДБР в процессах водоподготовки как альтернативы хлорирования воды.
УДК66
ББК35
Очистка природных вод озонированием и в диэлектрическом поверхностно-барьерном разряде // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №9 .— С. 110-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/266890 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шурэнцэцэг ОЧИСТКА ПРИРОДНЫХ ВОД ОЗОНИРОВАНИЕМ И В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОВЕРХНОСТНО-БАРЬЕРНОМ РАЗРЯДЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: grin@isuct.ru Проведено исследование изменения содержания поллютантов в природной воде после ее хлорирования, озонирования и обработки в диэлектрическом барьерном разряде (ДБР). <...> Показано, что после хлорирования содержание хлорорганических соединений в питьевой воде увеличивается в 1.2-24 раза, а после озонирования и обработки в ДБР снижается, соответственно, в 1.2-48 раз и 1.3-146 раз. <...> Однако, при озонировании и обработки в ДБР происходит увеличение содержания формальдегида и аммонийного азота в 1.2-5.9 раза. <...> Ключевые слова: очистка, органические соединения, озон, диэлектрический поверхностнобарьерный разряд (ДБР), водоподготовка, качествo ВВЕДЕНИЕ Методы химии высоких энергий (ХВЭ) в последнее время активно изучаются с целью определения возможности их использования как в процессах очистки различного рода сточных вод, так и в процессах водоподготовки [1, 2]. <...> Так фотолиз и озонолиз успешно применяются в качестве одной из ступеней очистки воды (замена традиционного хлорирования) [3 - 5]. <...> В ряде публикаций показано [6 - 8], что для очистки модельных растворов от органических соединений (фенолов, углеводородов нефти, синтетических поверхностно-активных веществ) целесообразно использовать диэлектрический поверхностнобарьерный разряд (ДБР), при этом эффективность разложения указанных соединений составляет до 99 %. <...> С другой стороны, известно, что целый ряд органических соединений, присутствующих в природных водах, при хлорировании (основной метод водоподготовки) способствуют появлению в питьевой воде хлорметанов, а также таких супертоксикантов, как диоксины [9]. <...> Поэтому целью настоящей работы было изучение возможности применения озонирования и ДБР в процессах водоподготовки, как альтернатива хлорированию воды (вода Уводьского водохранилища <...>