Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2009

Электрохимический датчик для мониторинга растворенного кислорода (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266868
АннотацияРазработан датчик для электрохимического детектирования кислорода в водах на основе серебряно-кадмиевого гальванического элемента. Предел обнаружения 0, 2 мг/л. Относительное стандартное отключение S, -0, 01-0, 05.
УДК543
ББК24.апр
Электрохимический датчик для мониторинга растворенного кислорода // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №9 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/266868 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.57.2 В.Я. Бадеников, А.В. Бадеников, С.А. Сидоров, Л.Г. Евсевлеева ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ МОНИТОРИНГА РАСТВОРЕННОГО КИСЛОРОДА (Ангарская государственная техническая академия) E-mail: pm@agta.irmail.ru Разработан датчик для электрохимического детектирования кислорода в водах на основе серебряно-кадмиевого гальванического элемента. <...> Ключевые слова: кислород, электрохимическое детектирование, водный раствор Контроль за уровнем растворенного кислорода в речных, морских, сточных и производственных водах, а также биологических жидкостях представляет собой проблему, важную как для экологии, биотехнологии и медицины, так и для изучения флотационных процессов и процессов обогащения в целом [1]. <...> В настоящее время проводят достаточно широкие разработки систем автоматического мониторинга растворенного кислорода на основе, чаще всего, электрохимических и фотометрических методов его определения. <...> Преимущества фотометрических методов в высокой чувствительности и возможности определения очень малых концентраций кислорода в некоторых случаях оказываются предпочтительными. <...> В то же время они излишне чувствительны к примесям, например металлам, требуют определенного времени выдержки перед фотометрированием, поэтому их трудно использовать в рутинном анализе, что сдерживает их применение для мониторинга растворенного кислорода в водах. <...> Электрохимические методы легко поддаются автоматизации измерений, однако не всегда надежны ввиду необходимости контроля состояния поверхности рабочего электрода, чувствительности к изменению рН среды и гидродинамическим условиям [2]. <...> Хорошим способом преодоления указанных недостатков при осуществлении мониторинга может быть использование электродов, отделенных от анализируемого раствора газопроницаемой мембраной [3]. <...> Однако использование принципов и техники стандартных мембранных электрохимических датчиков (Pt+/Zn2-) или (Au+/Zn2-) именно при определении растворенного <...>