Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2009

Интенсификация процессов извлечения примесей тяжелых металлов из воды при действии ультразвука в кипящем слое доломита (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМилушкин
АвторыИльин А.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266851
АннотацияРабота посвящена экологии питьевой воды.
УДК502/504
ББК20.янв
Милушкин, В.М. Интенсификация процессов извлечения примесей тяжелых металлов из воды при действии ультразвука в кипящем слое доломита / В.М. Милушкин, А.П. Ильин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №8 .— С. 103-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/266851 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.16:182 В.М. Милушкин, А.П. Ильин ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ВОДЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ УЛЬТРАЗВУКА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ ДОЛОМИТА (Особое структурное подразделение «НИИ высоких напряжений» Томского политехнического университета) E-mail: mvmih@rambler.ru, ilyin@tpu.ru Изучена сорбционная способность природного минерала доломита по отношению к растворимым примесям железа(II) и (III), меди(II) и ртути(II) при обработке модельных растворов ультразвуком в кипящем слое доломита. <...> Показано, что содержание примесей снижается в 2 – 10 раз после обработки в течение 5 – 10 с. <...> Ключевые слова: доломит, сорбционная способность, тяжелые металлы, ультразвук В последние годы в мировой практике наблюдаются тенденции к ужесточению требований к содержанию примесей тяжелых металлов в питьевой воде [1-3]. <...> По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и организаций- разработчиков стандартов в США, Канаде (USEPA), странах Европы (ЕС) и в Новой Зеландии (MAV) предельно допустимые концентрации (ПДК) примесей тяжелых металлов в питьевой воде снижены до физиологически безопасного уровня. <...> В то же время, ПДК ртути, согласно нормам российского СанПина, меньше в два раза, а кадмия – в пять раз, по сравнению с ПДК, рекомендуемыми ВОЗ [3, 4]. <...> Россия, формально, также стремится к ужесточению требований по качеству питьевой воды: до сих пор Правительством России не принят законодательно стандарт на питьевую воду, а существующая система оценки качества воды не соответствует подсчету показателей воды, принятому в развитых странах. <...> Кроме того, в системе водоподготовки питьевой воды в РФ широко используется хлорирование, превращающее малотоксичные примеси органических веществ в очень токсичные [5, 6]. <...> Несовершенство системы подачи воды потребителям: отсутствие разделения воды на питьевую и техническую, использование для труб материалов, неустойчивых к коррозии, приводит к накоплению продуктов коррозии, в том числе примесей <...>