Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2009

Димеризация медь (II) тетра-4-алкоксибензоилоксифталоцианина в бензоле, о-ксилоле и хлороформе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266812
АннотацияРабота посвящена изучению самоорганизации макромолекул в кристаллах и растворах.
УДК544
ББК24.май
Димеризация медь (II) тетра-4-алкоксибензоилоксифталоцианина в бензоле, о-ксилоле и хлороформе // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №8 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/266812 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шапошников2 ДИМЕРИЗАЦИЯ МЕДЬ(II)ТЕТРА-4-АЛКОКСИБЕНЗОИЛОКСИФТАЛОЦИАНИНА В БЕНЗОЛЕ, О-КСИЛОЛЕ И ХЛОРОФОРМЕ (1Институт химии растворов РАН, 2Ивановский государственный химико-технологический университет) Е-mail: nsl@isc-ras.ru Впервые методом калориметрического разведения, электронной абсорбционной спектроскопии изучены процессы ассоциации Cu(4-О-СО-С6Н4-ОС7Н15)4Pс в бензоле, о-ксилоле и хлороформе. <...> В растворах Cu(4-O-CO-C6H4-OC7H15)4Pc с концентрацией 5∙10-6ч7∙10-5М в бензоле, хлороформе и о-ксилоле имеет место равновесие М+М Д. <...> Установлено, что в растворах димеризация Cu(4-О-СО-С6Н4-ОС7Н15)4Pс осуществляется по π-π-типу. <...> Склонность Cu(4-O-CO-C6H4-OC7H15)4Рс к димеризации обусловлена сольватирующей способностью растворителя и увеличивается в ряду растворителей: о-ксилол <бензол<хлороформ и обусловлена сольватирующей способностью растворителя. <...> Ключевые слова: калориметрическое разведение, термодинамические параметры диссоциации, димеризация ВВЕДЕНИЕ Одним из актуальных направлений развития физической и супрамолекулярной химии макрогетероциклических соединений являются исследования, направленные на изучение самоорганизации макромолекул в кристаллах и растворах. <...> Благодаря наличию различных центров специфической сольватации в молекулах макрогетероциклических веществ может достигаться высокая устойчивость супрамолекулярных ансамблей. <...> Поэтому изучение более простых систем, содержащих, например, две хромофорные единицы, позволит, с одной стороны, лучше понять сущность биохимических процессов, с другой, расширит диапазон практического использования макрогетероциклов, так как ассоциация металлофталоцианинов (МРс) снижает в десятки раз их фотокаталитическую активность [1]. <...> Данная работа посвящена исследованию состояния медь(II)тетра-4-алкоксибензоилоксифталоцианина (Cu(4-O-CO-C6H4-OC7H15)4Pc) в органических растворителях различной природы: бензоле, о-ксилоле, хлороформе. <...> В качестве методов исследования были выбраны электронная <...>