Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2009

Интервальное оценивание параметров зависимости аррениуса, лэнгмюра и антуана (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХолоднов
АвторыКраснобородько Д.А., Фролова С.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266779
АннотацияРабота посвящена проблеме моделирования процессов химического превращения, адсорбции и ректификации.
УДК66
ББК35
Холоднов, В.А. Интервальное оценивание параметров зависимости аррениуса, лэнгмюра и антуана / В.А. Холоднов, Д.А. Краснобородько, С.В. Фролова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №7 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/266779 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.512.011.56 В.А. Холоднов, Д.А. Краснобородько, С.В. Фролова ИНТЕРВАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАВИСИМОСТЕЙ АРРЕНИУСА, ЛЭНГМЮРА И АНТУАНА (Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)) E-mail: holodnov@yandex.ru В настоящей статье рассматриваются вопросы, связанные с решением традиционной проблемы химической технологии - определение параметров математических зависимостей по экспериментальным данным. <...> На основе вычислительного эксперимента с использованием системы компьютерной математики Mathcad для линеаризованных зависимостей Аpрениуса и Лэнгмюра рассмотрен известный метод интервального оценивания параметров математического описания. <...> На примере уравнения Антуана предложен и проиллюстрирован метод определения интервальных оценок параметров математического описания для сложных зависимостей. <...> Ключевые слова: компьютерный эксперимент, определение параметров по экспериментальным данным Моделирование и оптимизация процессов на основе средних значений параметров математического описания не позволяет гарантировать режим функционирования, который может возникать в процессе эксплуатации. <...> В связи с этим, в последнее время используется перспективное и быстро развивающееся направление – математическое моделирование и оптимизация в условиях неопределенности информации на основе интервальных данных, когда параметры математического описания задаются не числами, а интервалами [1]. <...> В настоящей статье рассмотрен метод определения интервальных оценок параметров зависимостей Аррениуса, Лэнгмюра и Антуана, которые являются основными для моделирования процессов химического превращения, адсорбции и ректификации. <...> На первом этапе проводился вычислительный эксперимент с целью получения «экспериментальных данных» с ошибками, распределенными по нормальному закону. <...> При задаваемых значениях параметров, в соответствии с известными зависимостями, получались <...>