Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2009

Разработка ингибиторов коррозии и электролитов комплексного действия на их основе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266778
АннотацияГравиметрическим методом исследован процесс коррозии меди, латуни, стали в водных растворах сульфаминовой кислоты. Показано ингибирующее действие различных органических добавок в индивидуальном и смешанном варианте.
УДК544.6
ББК24.57
Разработка ингибиторов коррозии и электролитов комплексного действия на их основе // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №7 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/266778 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.197.3 М.И. Базанов, В.В. Чугунов*, Т.Г. Комарова, В.В. Черников, Н.В.Чикункова РАЗРАБОТКА ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ И ЭЛЕКТРОЛИТОВ КОМПЛЕКСНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ИХ ОСНОВЕ (Ивановский государственный химико – технологический университет, *Балаковский филиал «Балаковоатомтехэнерго») E-mail: bazanov@isuct.ru Гравиметрическим методом исследован процесс коррозии меди, латуни и стали в водных растворах сульфаминовой кислоты. <...> Показано ингибирующее действие различных органических добавок (бензотриазола, уротропина, бензимидазола, триэтаноламина) в индивидуальном и смешанном варианте. <...> Ключевые слова: коррозия, медь, латунь, сталь, ингибиторы В настоящее время разработка ингибиторов коррозии для меди и ее сплавов, а также для железа и различных марок стали является важной и актуальной задачей. <...> В литературе имеется широкий набор информационных данных по изучению и созданию ингибиторов коррозии для указанных систем, исследованию кинетики и механизма процессов, протекающих на поверхности раздела фаз. <...> Одним из перспективных направлений этих работ является использование в качестве ингибирующих добавок различных органических соединений. <...> Для устранения накипи с одновременным процессом ингибирования поверхности наиболее часто используют растворы кислот в сочетании с ингибирующими добавками. <...> Кислотные ингибиторы, часто называемые ингибиторами травления, или замедлителями, используются для защиты металлов от разъедания кислотами. <...> Преимущественно, кислотные ингибиторы представляют собой органические молекулы, содержащие азот и серу в полярных группах. <...> Ингибиторы адсорбируются на обнаженную поверхность металла и экранируют ее от разъедающего действия кислоты. <...> Они находятся в динамическом равновесии с поверхностью металла и непосредственно не расходуются подобно анодным ингибиторам в нейтральных растворах. <...> В зависимости от типа молекул кислотные ингибиторы по-разному влияют на анодную и катодную реакцию <...>