Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2009

Электропроводность растворов ДИ- (2-этилгексил) фосфорной кислоты и ее солей в алифатических спиртах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПронин
АвторыКизим Н.Ф., Рослякова О.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266731
АннотацияНаряду с электропроводностью представленных растворов в работе измерены числа переноса ионов водорода и аниона Д2ЭГФК в бутаноле, расчитаны их предельные электрические подвижности.
УДК544.6
ББК24.57
Пронин, Е.В. Электропроводность растворов ДИ- (2-этилгексил) фосфорной кислоты и ее солей в алифатических спиртах / Е.В. Пронин, Н.Ф. Кизим, О.М. Рослякова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №6 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/266731 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.623 Е.В. Пронин, Н.Ф. Кизим, О.М. Рослякова ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ РАСТВОРОВ ДИ-(2-ЭТИЛГЕКСИЛ)ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ СОЛЕЙ В АЛИФАТИЧЕСКИХ СПИРТАХ (Новомосковский институт (филиал) Российского химико-технологического университета им. <...> Д.И. Менделеева) E-mail: egolubina.phyzchem.@nirhtu.ru Получены изотермы электропроводности растворов ди-(2-этилгексил)фосфорной кислоты (Д2ЭГФК) и ее солей (Fe(III), Ce(III), Cu(II)) в алифатических спиртах (нбутиловый, н-гексиловый и н-октиловый). <...> Измерены числа переноса ионов водорода и аниона Д2ЭГФК в н-бутаноле, рассчитаны их предельные электрические подвижности. <...> Изучены температурные зависимости электропроводности Д2ЭГФК и ее солей в алифатических спиртах, рассчитаны энергии активации электропроводности и мицеллообразования. <...> Ключевые слова: электропроводность, числа переноса, подвижности Применение жидких мембран для электродиализного извлечения и концентрирования веществ обусловливает необходимость изучения явлений переноса в фазе мембраны. <...> Наряду с использованием в качестве мембранной фазы растворов третичных аминов и четвертичных аммониевых оснований [1], в качестве жидкого ионообменника применяют и Д2ЭГФК [2]. <...> Вместе с тем свойства растворов Д2ЭГФК в полярных растворителях являются малоизученными. <...> Поэтому целью настоящей работы явилось изучение электропроводности растворов Д2ЭГФК в алифатических спиртах. <...> 22 Характерный вид зависимости 1/l от величины сЧl для растворов Д2ЭГФК и ее солей в исследованных растворителях представлен на рис. <...> Известно, что Д2ЭГФК в неполярных растворителях представлена в виде димеров, а добавление в систему спиртов может приводить к образованию сложных ассоциатов с молекулами спирта и мицеллообразованию в присутствии воды [3]. <...> Действительно, сопоставление величин предельной эквивалентной электропроводности протонов и Д2ЭГФК, полученной для мономерной формы, свидетельствует об образовании ассоциатов в спиртовых растворах [3]. <...> Например, для бутанола <...>