Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2009

Влияние механохимической активации на выщелачивание сульфидов в составе Аu-содержащего концентрата и на последующее извлечение золота при цианировании (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266710
АннотацияРабота посвящена эффективности технологических схем в области гидрометаллургии благородных металлов.
УДК544.463
ББК24.251
Влияние механохимической активации на выщелачивание сульфидов в составе Аu-содержащего концентрата и на последующее извлечение золота при цианировании // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №5 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/266710 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ НА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ СУЛЬФИДОВ В СОСТАВЕ Au-СОДЕРЖАЩЕГО КОНЦЕНТРАТА И НА ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЗОЛОТА ПРИ ЦИАНИРОВАНИИ (*ЗАО «Полюс», **Институт химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск) E-mail: mechchim@akadem.ru) Приведены результаты исследований по изучению влияния механохимической активации Au-содержащего концентрата в планетарной мельнице М-3 и вибрационной СВУ-2 на окисление сульфидов в его составе и на последующее извлечение золота при выщелачивании и цианировании. <...> Ключевые слова: механохимическая активация, золото-содержащий концентрат, выщелачивание, цианирование В связи с тем, что россыпные месторождения золота утратили свою прежнюю роль, так как подавляющая часть их выработана, все бульшее значение приобретают коренные, в т.ч. и те, в которых сульфиды являются концентраторами этого элемента. <...> Входя в кристаллические структуры минералов, золото трудно доступно для извлечения без достаточного вскрытия, а флотационные концентраты на основе руд, содержащих сульфиды, относятся к категории упорных. <...> Применение для переработки подобных продуктов механохимической активации (МА) может быть одним из вариантов повышения эффективности технологических схем в области гидрометаллургии благородных металлов. <...> Известно, что МА пирита (FeS2) в планетарной мельнице (далее М-3) приводит к смещению потенциала гальванопары Au-FeS2-(раствор NaCl) и увеличению скорости растворения золота в 2-4 раза [1]. <...> При обработке сульфидов в М-3 вскрываются элементы-примеси, входящие в их решетку или рассеянные между кристаллами, например в Аu-содержащих пирите и арсенопирите (FeAsS) [2]. <...> Au-содержащих, их предварительной МА при последующих цианировании, бактериальном (БВ) и автоклавно-окислительном выщелачивании. <...> В [11-13] нами приведены такие критерии эффективности МА минералов этого класса, как корреляция между уменьшением интенсивности линий на дифрактограммах и их ре86 акционной способностью <...>