Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2009

Электрохимические свойства металлокомплексов макрогетероциклических соединений, содержащих три 1, 3, 4-тиадиазольных и три 5-трет-бутилизоиндольных фрагмента (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266700
АннотацияИзучены и выявлены основные закономерности электрохимического поведения трет-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения АВАВАВ-типа и его комплексов с медью и кобальтом.
УДК543
ББК24.апр
Электрохимические свойства металлокомплексов макрогетероциклических соединений, содержащих три 1, 3, 4-тиадиазольных и три 5-трет-бутилизоиндольных фрагмента // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №5 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/266700 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, адсорбционный комплекс единения с Fe3+ может образовывать интенсивно окрашенный комплекс с K4[Fe(CN)6], интенсивность окраски образующегося соединения будет зависеть от концентрации тетрациклина на сорбенте. представляет собой агрегат, содержащий в своем составе силикагель и тетрациклин в виде его координационного соединения с Fe3+. <...> Тетрациклин в виде координационного соВ системе могут наблюдаться следующие реакции [4]. <...> В избытке K4[Fe(CN)6] образуется растворимая форма берлинской лазури (коллоидный раствор): K4[Fe(CN)6] + Fe4[Fe(CN)6]3→4KFe[Fe(CN)6]. как восстановитель: [Fe(CN)6]4- + Fe3+→[Fe(CN)6]3- + Fe2+, поэтому, наряду с берлинской лазурью получается также турнбулева синь: Fe3[Fe(CN)6]2↓. <...> Кафедра аналитической и физической химии Гексацианоферрат (II) действует на Fe3+ Таким образом, в системе наблюдается формирование окрашенных в синий цвет: Fe4[Fe(CN)6]3, KFe[Fe(CN)6] и Fe3[Fe(CN)6]2. <...> Результаты изучения сорбции тетрациклина на силикагеле КСМГ и образование на нем окрашенного соединения в присутствии FeCl3 и K4[Fe(CN)6] могут стать основой создания методики определения тетрациклина в биологических жидкостях с использованием колористической тест-шкалы. <...> Разнолигандные и разнометалльные комплексы и их применение в аналитической химии. <...> ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ МАКРОГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ТРИ 1,3,4-ТИАДИАЗОЛЬНЫХ И ТРИ 5-ТРЕТБУТИЛИЗОИНДОЛЬНЫХ ФРАГМЕНТА (Ивановский государственный химико-технологический университет) Е-mail: bazanov@isuct.ru, islyaikin@isuct.ru Изучены и выявлены основные закономерности электрохимического поведения трет-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения АВАВАВ-типа и его комплексов с медью и кобальтом, содержащих три атома металла в координационной полости, в системе углерод технический-фторопласт-исследуемое вещество. <...> Ключевые слова: трет-бутилзамещенное макрогетероциклическое соединение, электрохимическое поведение, комплекс, медь, кобальт Ранее в литературе [1-3] были опубликованы <...>