Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2009

Причины дегалоидирования в реакциях жидкофазной гидрогенизации замещенных нитро- и аминохлорбензолов на никелевых катализаторах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопаткин
АвторыЛефедова О.В., Комаров А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266676
АннотацияРабота псвящена поиску более доступных катализаторов, созданию селективных каталитических систем для реакций гидрогенизации нитрохлорбензолов (НХБ) до соответствующих хлораминов (ХА).
УДК544.47
ББК24.544
Лопаткин, Е.В. Причины дегалоидирования в реакциях жидкофазной гидрогенизации замещенных нитро- и аминохлорбензолов на никелевых катализаторах / Е.В. Лопаткин, О.В. Лефедова, А.А. Комаров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №4 .— С. 85-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/266676 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.094.25:541.127/128 Е.В. Лопаткин, О.В. Лефедова, А.А. Комаров ПРИЧИНЫ ДЕГАЛОИДИРОВАНИЯ В РЕАКЦИЯХ ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ ЗАМЕЩЕННЫХ НИТРО– И АМИНОХЛОРБЕНЗОЛОВ НА НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: physchem@isuct.ru Проведено исследование кинетических закономерностей и стехиометрического механизма реакций жидкофазной гидрогенизации замещенных нитро- и аминохлорбензолов на скелетных и пористых никелевых катализаторах. <...> Установлено, что реакции дегалоидирования в условиях жидкофазной гидрогенизации замещенных аминохлорбензолов на скелетном никеле протекают как в результате каталитических взаимодействий с водородом, так и химических реакций с остаточным алюминием и поверхностными атомами никеля. <...> Изучены закономерности взаимодействий аминохлорбензолов с поверхностью катализатора, как в условиях гидрогенизации, так и в инертной атмосфере. <...> Основной причиной снижения селективности реакций жидкофазной гидрогенизации изомеров нитрохлорбензолов (НХБ) по соответствующим хлораминам (ХА) являются процессы их дегалоидирования. <...> Проведенные исследования доказывают возможность регулирования селективности каталитических систем варьированием состава водного раствора 2-пропанола в реакциях гидрогенизации замещенных НХБ. <...> В оптимальных составах растворителя степени дегалоидирования не превышают 2¸3%. <...> Дальнейшее снижение степени отщепления хлора в реакциях жидкофазной гидрогенизации НХБ, варьированием соотношения воды и 2-пропанола в составе бинарного растворителя не удается [1]. <...> Вероятно, это связано с реакциями химических взаимодействий гидрируемых соединений с активной поверхностью катализатора, в частности, с остаточным алюминием и активными центрами поверхности [2,3]. <...> Известно [4-6], что наиболее селективными катализаторами реакций гидрогенизации НХБ до ХА являются катализаторы на основе иридия. <...> В связи с этим поиск более доступных <...>