Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2009

Окисление циклогексана до адипиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии комплексов меди (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРамазанов
АвторыКлюев М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266665
АннотацияПоказано, что наибольшей активностью обладает комплекс диметилглиоксимат меди (II). В его присутствии циклогексан окисляется до адипиновой кислоты (селективность по кислоте до 84%) с образованием промежуточных продуктов циклогексанола, циклогексанона.
УДК544.4
ББК24.542
Рамазанов, Д.Н. Окисление циклогексана до адипиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии комплексов меди / Д.Н. Рамазанов, М.В. Клюев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №4 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/266665 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналогичные значения для бутанола в 40ч80 раз, что свидетельствует о высокой степени избирательности экстракции органических компонентов сточных вод кумолом. <...> Очевидно, это связано с более высокой интенсивностью сольватационных взаимодействий бутилацетата с кумолом по сравнению с бутанолом. <...> Коэффициенты распределения воды и бутанола в рамках погрешностей измерений практически не зависят от состава исходных раствора, что может свидетельствовать о малом влиянии среды на энергии сольватационных взаимодействий данных компонентов в равновесных фазах экстракционных систем. <...> Результаты проведенных исследований показали, что как адсорбционная, так и экстракционная очистки сточных вод производства бутилацетата позволяют снизить концентрации органических примесей в растворе до значений, не превышающих ПДК вод для водоемов рыбохозяйственного назначения. <...> Однако проведенные расчеты энергозатрат свидетельствуют о том, что при использовании операции рекуперации тепла показатели экстракционной очистки превышают покаКафедра промышленной экологии, кафедра физической и коллоидной химии затели адсорбционной очистки сточных вод. <...> Поэтому экстракцию следует считать наиболее эффективным методом удаления органических примесей из сточных вод, образующихся в технологии производства бутилацетата. <...> УДК 542.943.7 Д.Н. Рамазанов, М.В. Клюев ОКИСЛЕНИЕ ЦИКЛОГЕКСАНА ДО АДИПИНОВОЙ КИСЛОТЫ ПЕРОКСИДОМ ВОДОРОДА В ПРИСУТСТВИИ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ (Ивановский государственный университет) E-mail: ramazanov-d@mail.ru, klyuev@inbox.ru Изучено окисление циклогексана до адипиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии комплексов меди (II) в мягких условиях (323 К, 1 атм.) <...> . Показано, что наибольшей активностью обладает комплекс диметилглиоксимат меди(II). <...> В его присутствии циклогексан окисляется до адипиновой кислоты (селективность по кислоте до 84%) с образованием промежуточных продуктов циклогексанола, циклогексанона. <...> В настоящее время <...>