Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2009

Стандартная энтальпия образования L-фенилаланина и продуктов его диссоциации в водном растворе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266655
АннотацияОпределение энтальпии произведено по тепловым эффектам растворения L-фенилаланина в воде и водных растворах КОН при 298, 15 К.
УДК543
ББК24.апр
Стандартная энтальпия образования L-фенилаланина и продуктов его диссоциации в водном растворе // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №4 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/266655 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// В сб. науч. трудов «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ». <...> // В сб. научн. трудов ГНУ ВИИТиН «Пути использования биомассы в качестве энергоресурсов». <...> // В сб. научн. трудов ГНУ ВИИТиН «Пути использования биомассы в качестве энергоресурсов». <...> // В сб. научн. трудов ГНУ ВИИТиН «Пути использования биомассы в качестве энергоресурсов». <...> 11:536.7 А.В. Волков, О.Ю. Платоночева, О.Н. Крутова, В.Б. Градусов СТАНДАРТНАЯ ЭНТАЛЬПИЯ ОБРАЗОВАНИЯ L-ФЕНИЛАЛАНИНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ДИССОЦИАЦИИ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: bazanov@isuct.ru Определена энергия сгорания L-фенилаланина методом бомбовой калориметрии в среде кислорода. <...> Рассчитаны стандартные энтальпии сгорания и образования кристаллического L-фенилаланина. <...> Определены тепловые эффекты растворения кристаллического L-фенилаланина в воде и в растворах гидроксида калия при 298,15К прямым калориметрическим методом. <...> Рассчитаны стандартные энтальпии образования L-фенилаланина и продуктов его диссоциации в водном растворе. <...> Ароматические аминокислоты представляют собой органические лиганды, в состав которых входят фенольное кольцо или другие функциональные группы на его основе. <...> Структурная формула L-фенилаланина имеет вид: –СН2–СН–СООН NН2 (С9Н11О2N) Целью настоящей работы является определение стандартных энтальпий образования Lфенилаланина и продуктов его диссоциации в водном растворе по тепловым эффектам растворения L-фенилаланина в воде и в водных растворах КОН при 298,15 К. <...> Теплоты сгорания исследуемого соединения измеряли в жидкостном калориметре типа В-08-МА с изотермической оболочкой, усовершенствованной измерительной схемой [1] и стационарной калориметрической бомбой. <...> Энергетический эквивалент калориметра определяли путем сжигания бензойной кислоты, марки К – I. <...> Иниции7 рование реакции горения проводили путем разрядки конденсатора на медную проволоку. <...> Экспериментальные <...>