Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2009

Синтез и комплексообразующие свойства каликс[4]пиррол-порфиринов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID266635
АннотацияОсуществлен синтез первого циклофанового каликс[4]пиррол-биспорфиринатного коньюгата и исследованы его комплексообразующие свойства по отношению к фторид-иону и триэтилендиамину.
УДК661.7.091.3
ББК35.61
Синтез и комплексообразующие свойства каликс[4]пиррол-порфиринов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №3 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/266635 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реакция роста цепи может протекать параллельно по двум механизмам – свободнорадикальному и координационно-радикальному, причем с повышением температуры вероятность роста цепи на комплексных центрах роста повышается, чем можно объяснить динамику поведения кривых ММР образующегося полимера. <...> УДК 547.979.733 Г.М. Мамардашвили, О.М. Куликова, Н.Ж. Мамардашвили, О.И. Койфман СИНТЕЗ И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА КАЛИКС[4]ПИРРОЛ-ПОРФИРИНОВ (Институт химии растворов РАН, Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: gmm@ics-ras.ru Синтезирован новый макрогетероцикл с химически-связанными каликс[4]пиррольным и порфиринатными фрагментами, методами спектрофотометрического титрования и ЯМР 1Н исследованы процессы его комплексообразования с фториданионом и триэтилендиамином в дихлорметане при 298 К. <...> Показана возможность влиять на комплексообразующие свойства каликс[4]пиррол-биспорфиринатного конъюгата по отношению к диаминам за счет взаимодействия его каликс[4]пиррольного фрагмента с анионами. <...> Среди макрогетероциклических соединений, которые могут быть использованы при дизайне полифункциональных молекул хозяев, каликс[4]пирролы обладают двумя неоспоримыми преимуществами: 1) они относятся к доступным соединениям, т.к. могут быть с высоким выходом (до 75%) получены путем одноступенчатой конденсации пиррола с ацетоном в присутствии каталитических количеств кислоты; 2) обладают способностью эффективно связывать анионы различной природы в среде органических растворителей [2 - 5]. <...> 76 После того, как в литературе была впервые отмечена способность каликс[4]пирролов селективно связывать анионы, были предприняты многочисленные попытки химической модификации тетрапиррольного макроцикла с целью увеличения его комплексообразующей способности [4, 5]. <...> С нашей точки зрения, несомненный интерес представляет функционализация макроцикла порфириновыми фрагментами, обладающими собственной <...>