Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2009

Квантовохимический расчет реакционной способности некоторых мономеров винилпиперидольного ряда (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266631
АннотацияПоказан квантовохимический расчет сравнительной активности в реакции полимеризации различных форм пиперидольных мономеров - свободных оснований и их гидрохлоридов, а также механизм полимеризации ионизированных мономеров (гидрохлоридов).
УДК541.6
ББК24.июл
Квантовохимический расчет реакционной способности некоторых мономеров винилпиперидольного ряда // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №3 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/266631 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, полученные результаты по антиоксидантной активности фенолов (гидрофильных и гидрофобных) свидетельствуют в пользу преимущественного действия их в эмульсии на межфазной поверхности (со стороны водной или масляной фазы). <...> Эффективность гидрофобных фенолов несколько выше, так как их действие проявляется также и в объеме масляных капель. <...> Гидрофильные фенолы, кроме реакции с пероксирадикалами масла, могут дополнительно расходоваться в объеме водной фазы по реакциям с активными формами кислорода. <...> Руководство по методам исследования, технохимическому контролю и учету производства в масложировой промышленности. <...> УДК 541.64.02+678 А.Ж. Керимкулова, В.З. Габдракипов, И.А. Архипова, М.Е. Ермаганбетов, Г.Ж. Елигбаева КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ НЕКОТОРЫХ МОНОМЕРОВ ВИНИЛПИПЕРИДОЛЬНОГО РЯДА (Казахский национальный технический университет им. <...> К.И. Сатпаева) E-mail: Gulzhakh@yndex.ru Рассчитаны значения основных квантовохимических параметров реакционной способности при полимеризации мономеров винилпиперидольного ряда: 1,2,5-триметил-4винилэтинилпиперидола-4, его ацетил- и бензоилпроизводных и их гидрохлоридов. <...> Установлено, что величина зарядов на атомах углерода винильной группы, их пространственная доступность и значения теплового эффекта полимеризации для всех мономеров довольно близки. <...> В то же время сольватационный эффект существенно возрастает при переходе от свободных оснований к их гидрохлоридным солям: значение энергии сольватации увеличивается почти вдвое, а ее кулоновская составляющая возрастает на порядок. <...> Наличие вторичных и третичных аминогрупп в цикле придает им слабоосновные свойства. <...> Их соли и четвертичные аммониевые производные являются сильными электролитами катионного типа. <...> Подобные линейные и сшитые полимеры находят применение в качестве ионоХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> К числу наименее исследованных поливинилгетероциклов относятся <...>