Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2009

Окисление подсолнечного масла в эмульсии и антиоксидантное действие фенолов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266630
АннотацияИзучено влияние различных факторов на процесс окисления подсолнечного масла в эмульсии и действие в данной системе фенольных антиоксидантов.
УДК544.47
ББК24.544
Окисление подсолнечного масла в эмульсии и антиоксидантное действие фенолов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №3 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/266630 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На этом участке сдвиг МАС осуществляется за счет флуктуационного процесса разрушения и последовательного восстановления контактов в слое. <...> Эффективная вязкость МАС составляет 1,2 мН·с/м При достижении некоторой величины напряжения сдвига Рк1 равновесие между величиной разрушенного и восстановленного контакта смещается в сторону разрушения и появляется участок II реологической кривой, характеризующий пластическую вязкость. <...> Величина, соответствующая началу разрушения структуры Рк1, может рассматриваться, как характеристика прочности МАС. <...> УДК 544.146.5:544.773.32:544.475 Т. Н. Ивлева, А.Н. Николаевский, Т.А. Филиппенко, Л.А. Палагушкина ОКИСЛЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА В ЭМУЛЬСИИ И АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФЕНОЛОВ (Донецкий национальный университет) E-mail: ivlevatatyana08@rambler.ru Изучены закономерности окисления подсолнечного масла в эмульсии, стабилизированной олеатом натрия. <...> Показано, что в эмульсии накопление перекисных соединений происходит значительно быстрее, чем в гомогенной системе, что связано с активацией их распада на поверхности раздела фаз. <...> Установлено, что как водорастворимые, так и жирорастворимые фенолы снижают скорость накопления перекисных соединений в эмульсии. <...> Высказано предположение, что особенности действия фенолов в гетерогенной системе могут быть связаны с их локальным распределением в ней. <...> ВВЕДЕНИЕ Многие материалы на жировой основе – пищевые продукты, фармацевтические и косметические препараты и т.д., являются гетерофазными системами, в частности, эмульсиями. <...> Развитие ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> 3 окислительных процессов приводит к появлению и накоплению в жиросодержащих продуктах соединений перекисного характера, альдегидов, кетонов, кислот. <...> Эти вещества способны ухудшать качество продуктов, а также негативно влиять на организм человека [2, 3]. <...> В связи с этим, проводятся многочисленные исследования, направленные на разработку эффективных способов торможения процессов <...>