Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2009

Исследование состояния лейкокислоты кубового красителя в растворе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВашурина
АвторыПогорелова A.C., Калинников Ю.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266628
АннотацияИзучено влияние концентрации температуры и добавок неорганического электролита на состояние в растворе лейкокислоты кубового красителя Ярко-зеленого С.
УДК541.6
ББК24.июл
Вашурина, И.Ю. Исследование состояния лейкокислоты кубового красителя в растворе / И.Ю. Вашурина, A.C. Погорелова, Ю.А. Калинников // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №3 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/266628 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Ю. Вашурина*, А.С. Погорелова**, Ю.А. Калинников* (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **Институт химии растворов РАН) E-mail: irina-new@bk.ru Спектрофотометрическим методом изучено влияние концентрации, температуры и добавок неорганического электролита на состояние в растворе лейкокислоты кубового красителя Ярко-зеленого С. <...> Интерес исследователей к изучению состояния красителей в растворах обусловлен тем, что оно является мощным фактором, с помощью которого можно влиять на протекание адсорбцинно-диффузионных процессов при крашении текстильных материалов [1]. <...> Кубовые красители являются чрезвычайно сложным объектом для такого изучения, поскольку в своем исходном окисленном виде не растворимы в воде, и перевод их в растворенное или коллоидно-растворенное состояние осуществляется только посредством восстановления. <...> Восстановленный кубовый краситель может существовать в ионной или молекулярной формах. <...> При восстановлении кубового красителя в щелочной среде образуется его диссоциированное лейкосоединение, а подкисление раствора лейкосоединения до рН 5.5-6.5 приводит к образованию недиссоциированной лейкокислоты кубового красителя. <...> Последняя обладает очень высоким сродством к целлюлозным волокнам и позволяет получать насыщенные и прочные окраски, однако в воде образует неустойчивую коллоидную систему и нуждается в стабилизации [2, 3]. <...> Оценка состояния лейкокислоты кубового красителя Ярко-зеленого С в водном растворе базировалась на результатах ранее проведенного анализа спектров данного красителя в органических растворителях и в воде в присутствии добавок диспергирующих веществ [4]. <...> Кубовый краситель Ярко-зеленый С в виде пигмента, не содержащего добавок каких-либо текстильно-вспомогательных веществ, был предоставлен ОАО «Краситель» (г. Рубежное, Украина) и применялся без дополнительной очистки. <...> Коллоидный раствор лейкокислоты красителя создавали смешением <...>