Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2009

Сополимеры с регулярным распределением карбоксильных групп в сетчатой молекулярной структуре (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266616
АннотацияИзучены условия гидролиза сополимеров, проведено потенциометрическое титрование сополимеров после гидролиза и определены pK катионитов.
УДК678.078.2
ББК35.711
Сополимеры с регулярным распределением карбоксильных групп в сетчатой молекулярной структуре // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №2 .— С. 91-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/266616 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОПОЛИМЕРЫ С РЕГУЛЯРНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ КАРБОКСИЛЬНЫХ ГРУПП В СЕТЧАТОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЕ (Иркутский государственный университет) E-mail: tsarik@bk.ru,83952703509@mail.ru На основе чередующихся сополимеров дивиниловых мономеров с производными малеиновой и фумаровой кислот получены карбоксилсодержащие полимеры с парой карбоксильных групп в звеньях моновинилового мономера. <...> Изучены условия гидролиза сополимеров, проведено потенциометрическое титрование сополимеров после гидролиза и определены рК катионитов. <...> При исследовании их хроматографических свойств обнаружена высокая селективность при разделении аминокислот. <...> Нами предложены сетчатые матрицы с регулярным распределением звеньев мономеров в молекулярных цепях [1]. <...> Эти матрицы послужили основой для получения катионитов, в структуре которых звенья с парой карбоксильных групп регулярно чередуются со звеньями дивинилового мономера [2, 3]. <...> Данная работа посвящена синтезу и исследованию физико-химических и хроматографических свойств чередующихся карбоксилсодержащих сополимеров трехмерной структуры, полученных на основе бинарных и тройных сополимеров производных малеиновой и фумаровой кислот и дивинилбензола. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для синтеза сополимеров использовались следующие производные малеиновой и фумаровой кислот: малеиновый ангидрид (МА) перегоняли в вакууме над P2O5, т. пл. <...> Другие мономеры: пара-диви20 D нилбензол (п-ДВБ) выделяли перегонкой с паром из медного комплекса, т. пл. <...> 319°К (1 мм. рт. ст.); дивиниловый эфир гидрохинона (ДВЭГ) и виниловый эфир п-метоксифенола (ВЭМФ) получали по [2]. <...> Смесь МА и п-ДВБ тщательно перемешивали в вазелиновым масле. <...> Сополимеризацию ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> Полученный полимер на воронке отмывали петролейным эфиром от вазелинового масла и экстрагировали ацетоном непрореагировавшие мономеры, высушивали в вакууме до постоянной массы. <...> Сополимер ДВБ и ДЭМ, а также сополимеры с ДЭФ были получены <...>