Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2009

Перспективы создания волокнистых сорбционно-ионообменных материалов на основе природного минерального сырья (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратюк
АвторыКомарова Л.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266613
АннотацияРабота посвящена эффективности очиски сточных вод.
УДК502/504
ББК20.янв
Кондратюк, Е.В. Перспективы создания волокнистых сорбционно-ионообменных материалов на основе природного минерального сырья / Е.В. Кондратюк, Л.Ф. Комарова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №2 .— С. 134-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/266613 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из данных таблицы видно, что при деструкции исследуемых соединений больше всего образуется альдегидов и НСО3 - из лаурилсульфата натрия, а карбоновых кислот из фенола. <...> По степени устойчивости к электрохимической деструкции совместно с озонолизом изученные соединения можно расположить в следующий ряд: фенол – сульфонол - лаурилсульфат натрия. <...> Таким образом, проведенные исследования показали, что электрохимическую деструкцию совместно с озонированием можно успешно использовать для удаления фенола и СПАВ из воды (эффективность от 80 до 90%), то есть как в процессах водоподготовки, так и очистки сточных вод. <...> Работа выполнена в рамах транс-европейского учебно-методического проекта TEMPUS TASIS JEP 26045-2005, а также гранта РФФИ 0808-97511. <...> Методика выполнения измерений массовой концентрации анионоактивных поверхностноактивных веществ в пробах природных, питьевых и сточных вод флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат-02М». <...> Методика выполнения измерений массовой концентрации формальдегида в пробах природных, питьевых и сточных вод на анализаторе жидкости «Флюорат-02М». <...> УДК 66.067.32 Е.В. Кондратюк, Л.Ф. Комарова ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ СОРБЦИОННО-ИОНООБМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ (Алтайский государственный технический университет им. <...> И.И. Ползунова) E-mail: htie@mail.ru Методом механоактивации базальтовых волокон бентонитовыми глинами получен и исследован новый ионообменный материал. <...> Благодаря сочетанию ионообменных и сорбционных свойств указанный материал может найти применение для решения многих экологических проблем химической технологии, в частности, для эффективной очистки сточных вод. <...> Наиболее распространенными методами очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов являются реагентные, адсорбционные, ионообменные, мембранные и электрохимические. <...> В последнее время все большую актуальность приобретают сорбционные и ионообменные, которые позволяют <...>