Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2009

Опытные данные по теплообмену в расплавах полимеров в трубах и каналах при постоянной и переменной температуре стенки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШишлянников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266575
АннотацияПриведены результаты исследований.
УДК678.078.2
ББК35.711
Шишлянников, В.В. Опытные данные по теплообмену в расплавах полимеров в трубах и каналах при постоянной и переменной температуре стенки / В.В. Шишлянников // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №12 .— С. 119-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/266575 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.242:532.135 В.В. Шишлянников ОПЫТНЫЕ ДАННЫЕ ПО ТЕПЛООБМЕНУ В РАСПЛАВАХ ПОЛИМЕРОВ В ТРУБАХ И КАНАЛАХ ПРИ ПОСТОЯННОЙ И ПЕРЕМЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ СТЕНКИ (Волгоградский государственный технический университет) E-mail: arisjulia@yandex.ru Рассматривается теплообмен при течении расплавов полимеров в трубах и каналах. <...> В результате обработки экспериментальных данных получены критериальные уравнения теплообмена, которые могут быть использованы на практике для расчета оборудования. <...> Ключевые слова: опытные данные, полимеры, трубы, каналы, течение Интенсивность теплоотдачи зависит от гидродинамических режимов движения жидкости. <...> Основным способом распространения тепла при ламинарном движении жидкости является теплопроводность. <...> Конвективный перенос тепла в жидкости (особенно в расплавах полимеров) очень мал, поэтому интенсивность теплообмена мало зависит о скорости и сильно изменяется в зависимости от физических свойств жидкости [1]. <...> Распределение температуры и скорости для не сжимаемой жидкости с физическими свойствами, не зависящими от температуры, выражается совокупностью дифференциальных уравнений движения энергии и сплошности. d d с p d dt g 1 gradP div grad t) qv ( div 0 2 s (1) (2) (3) Частные особенности отдельных конкретных тепловых явлений характеризуются так называемыми условиями однозначности. <...> Для стационарного, установившегося течения и теплообмена расплава полимера в круглой трубе при постоянной и переменной температуре стенки решение уравнений (1) – (2) опубликовано в работе [2]. <...> Кроме температуры, важнейшей искомой величиной является коэффициент теплоотдачи . <...> Из приведенной системы дифференциальных уравнений и условий однозначности следует, что он, как и температура, является сложной функцией, зависящей от большого количества различных факторов: f( , ,cp,a,tП ,tc, ,l .,ln,k) 1 (4) Найти функцию f аналитическим путем в общем виде не представляется возможным. <...> Количественная связь между критериями подобия может быть установлена <...>