Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2009

Метод спектрометрии ионной подвижности и приборы на его основе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмолин
АвторыКобцев Б.Н., Новоселов Н.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID266572
АннотацияПриведены основные сведения по методу спектрометрии ионной подвижности и по созданию автоматических газосигнализаторов, предназначенных для мониторинга отравляющих веществ в воздухе и на объектах безопасного хранения и уничтожения химического оружия.
УДК66.02
ББК35.11
Смолин, Ю.М. Метод спектрометрии ионной подвижности и приборы на его основе / Ю.М. Смолин, Б.Н. Кобцев, Н.П. Новоселов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №12 .— С. 108-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/266572 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.08 Ю.М. Смолин*, Б.Н. Кобцев**, Н.П. Новоселов* МЕТОД СПЕКТРОМЕТРИИ ИОННОЙ ПОДВИЖНОСТИ И ПРИБОРЫ НА ЕГО ОСНОВЕ (*Государственный университет технологии и дизайна, **Научно-исследовательский химико-аналитический институт» ОАО «ГосНИИхиманалит») E-mail:usmolin@mail.ru Приведены основные сведения по методу спектрометрии ионной подвижности и по созданию автоматических газосигнализаторов, предназначенных для мониторинга отравляющих веществ в воздухе на объектах безопасного хранения и уничтожения химического оружия. <...> Рассмотрены основные технические характеристики приборов на основе метода спектрометрии ионной подвижности. <...> Проведены испытания газосигнализатора СИП-100 по оценке чувствительности, времени быстродействия, времени последействия при различных концентрациях зарина, зомана и Vх, а также специфичности к примесям. <...> Ключевые слова: спектрометрия ионной подвижности, мониторинг окружающей среды, газосигнализатор ВВЕДЕНИЕ Актуальность разработки технических средств мониторинга окружающей среды при хранении и уничтожении химического оружия обусловлена обеспечением безопасности обслуживающего персонала и населения, проживающего вблизи таких объектов. <...> Измерение величин показателей содержания отравляющих веществ (ОВ) в окружающей среде проводится в случаях: качественного лабораторного и неразрушающего экспрессного анализа состава исходного сырья; постоянного автоматического и периодического лабораторного контроля параметров функционирования технологических линий; контроля полноты детоксикации ОВ в реакционных массах (продуктах); автоматического аварийного контроля ОВ в воздухе рабочей зоны на уровне 100 предельно допустимых концентраций рабочей зоны (ПДК р.з.); постоянного автоматического, периодического лабораторного и экспрессного санитарно - гигиенического контроля воздуха на уровне ПДК р.з., поверхностей технологического оборудования и средств индивидуальной защиты <...>