Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №1 2009

Флуориметрическое определение доксициклина с помощью хелата европия и 1, 10-фенантролина в мицеллярных растворах тритона Х-100 (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266437
АннотацияИзучено совместное влияние природы второго лиганда и мицелл ПАВ на эффективность переноса энергии в хелате Eu{3+} c ДЦ, разработан флуориметрический метод определения ДЦ в плазме крови.
УДК547
ББК24.23
Флуориметрическое определение доксициклина с помощью хелата европия и 1, 10-фенантролина в мицеллярных растворах тритона Х-100 // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №1 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/266437 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.963.32+543.426 Т.Д. Смирнова, С.Н. Штыков, Н.В. Неврюева, Д.А. Жемеричкин* ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОКСИЦИКЛИНА С ПОМОЩЬЮ ХЕЛАТА ЕВРОПИЯ И 1,10-ФЕНАНТРОЛИНА В МИЦЕЛЛЯРНЫХ РАСТВОРАХ ТРИТОНА Х-100 (Саратовский государственный университет, химический факультет *ЗАО «НИТА-ФАРМ») E-mail: natasha.k. <...> 83@mail.ru; shtykov@info.sgu.ru, smirnova@sgu.ru Предложена высокочувствительная флуориметрическая методика определения доксициклина, основанная на образовании хелата с переносом энергии в мицеллярных растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ). <...> Изучено совместное влияние природы второго лиганда и мицелл ПАВ на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции комплекса. <...> Исследование фармакокинетики при пероральном приеме показало, что это единственный препарат тетрациклинового ряда, обладающий пролонгированным действием. <...> Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 13-15 часов после приема, для других производных тетрациклина - через 2 – 3 часа [1]. <...> Двукратный прием ДЦ в сутки обеспечивает постоянный, необходимый терапевтический уровень в организме, что повышает эффективность действия и гарантирует экономичность применения [1]. <...> The doxycycline hydrochloride В научно-производственном объединении ООО «НИТА-ФАРМ» (г. Саратов) разрабатывают новую лекарственную форму ДЦ, которую предполагают использовать в птицеводстве на региональном уровне. <...> В связи с этим возникает необходимость в изучении фармакокинетики новой формы ДЦ и, следовательно, в разработке метода контроля остаточного содержания препарата в биологических жидкостях. <...> Используемые в настоящее время методы высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) [2-8] с флуоресцентным ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> 1 [2,4-7] и УФ [8] детектором позволяют определить ДЦ в курином мясе [5], плазме крови индейки [6], мышечных тканях свиней [7]. <...> В качестве фармакопейного метода определения тетрациклинов применяют микробиологический [9], основанный на определении биологической <...>