Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2008

Диэтил-4-метил-2-АR-6-оксо-циклогексен-1, 3-карбоксилаты. Синтез и реакции с гидроксиламином и гидразином (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСубботин
АвторыСорокин В.В., Кривенько А.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266424
АннотацияСоединения представленного типа, вследствие особенностей строения, наличия нескольких реакционных центров, имеют значение для изучения избирательной реакционной способности, таутомерных превращений, получения на их основе карбо- и гетероциклических систем, в том числе и практически значимых.
УДК542.9
ББК24.22
Субботин, В.Е. Диэтил-4-метил-2-АR-6-оксо-циклогексен-1, 3-карбоксилаты. Синтез и реакции с гидроксиламином и гидразином / В.Е. Субботин, В.В. Сорокин, А.П. Кривенько // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №9 .— С. 112-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/266424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ С ГИДРОКСИЛАМИНОМ И ГИДРАЗИНОМ (Саратовский государственный университет им. <...> Н.Г. Чернышевского) e-mail: sorokinvv@info.sgu.ru Синтезированы новые представители ряда диэтил-2-Ar-4-метил-6-оксо-4циклогексен-1,3-карбоксилатов и показано, что в зависимости от нуклеофильной силы реагента (гидроксиламин, гидразин), соотношения реагирующих веществ реакции протекают с участием С=О, С=О и С=С связей, 1,3-диоксофрагмента с образованием гидроксииминоциклогексенкарбоксилатов, гидроксиаминогидроксииминоциклогексенкарбоксилатов, индазолкарбоксилатов. <...> Химия полизамещенных циклогексенонов - 2-Ar-4-метил-6-оксо-4-циклогексен-1,3-дикарбоксилатов к настоящему времени практически не изучена. <...> В литературе описаны лишь единичные представители этого ряда и способы их получения [1,2]. <...> Соединения указанного типа, вследствие особенностей строения, наличия нескольких реакционных центров, имеют значение для изучения избирательной реакционной способности, таутомерных превращений, получения на их основе карбо- и гетероциклических систем, в том числе и практически значимых. <...> В настоящей работе приведены сведения по синтезу ранее неизвестных диэтил-4-гидрокси4-метил-2-Ar-6-оксо-4-циклогексен-1,3-карбоксилатов 1 a-d, изучению их реакций с гидроксиламином и гидразином. <...> Соединения 1 a-d получены с выходами 65-72% при кипячении спиртовых растворов диэтил-4-гидрокси-4-метил-2-Ar-6-оксоциклогексан-1,3-карбоксилатов 2 a-d в условиях кислотного катализа (схема 1). <...> Данные тонкослойной хроматографии, O O OEt спектров ИК и ЯМР 1Н свидетельствуют о присутствии следовых количеств енольной формы. <...> . При кипячении циклогексенонов 1a-b c гидроксиламином солянокислым в среде этилового спирта, и соотношении субстрат : реагент – 1:1,5 наблюдалось нуклеофильное замещение карбонильной группы алицикла с образованием диэтил-2-Ar-4-метил-6-гидроксиимино-4-циклогексен-1,3-карбоксилатов (3a,b) с выходами не превышающими 11%, из-за значительного осмоления реакционной смеси <...>