Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2008

Ультразвуковое воздействие на цементосодержащие катализаторы очистки газов от оксидов азота и углерода (II) (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266351
АннотацияО проблеме обезвреживания наиболее токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу автомобильным транспортом, методом каталитического воздействия, что приводит к нейтрализации газов на 65-90 %.
УДК66.097.3
ББК35.292
Ультразвуковое воздействие на цементосодержащие катализаторы очистки газов от оксидов азота и углерода (II) // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №7 .— С. 106-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/266351 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.128.13 Р.И. Кузьмина, А.В. Кожахина, Е.З. Голосман*, Ю. В. Иванова, П.В. Ливенцев УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЦЕМЕНТСОДЕРЖАЩИЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ОКСИДОВ АЗОТА И УГЛЕРОДА (II) (Саратовский государственный университет им. <...> Н.Г. Чернышевского, * Новомосковский институт азотной промышленности (НИАП)) E-mail: gez@niap.novomoskovsk.ru Изучен процесс взаимодействия NОх и СО на промышленных цементсодержащих катализаторах. <...> С целью повышения активности катализатора проведена его предварительная обработка ультразвуком. <...> Установлено, что ультразвуковое воздействие повышает эффективность многокомпонентных металлоцементных катализаторов, не изменяя их структурных характеристик. <...> Показана высокая активность металлоцементных систем в окислительно-восстановительной детоксикации NОх и СО при температурах 200 С. <...> Процессы горения являются основными источниками поступления в атмосферу оксидов азота, углерода и углеводородов. <...> В связи с неуклонным ростом количества токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу автотранспортом, промышленными предприятиями и теплоэлектростанциями, весьма актуальным является поиск путей их обезвреживания. <...> Уменьшить выбросы бензиновых двигателей на 65-90 % позволяет использование каталитических нейтрализаторов отработавших газов. <...> Наиболее эффективным из существующих методов является каталитическое превращение токсичных веществ в безвредные соединения на поверхности гетерогенных многокомпонентных систем. <...> Наиболее опасными токсичными примесями, содержащимися в газовых выбросах, являются монооксид углерода (СО) и оксиды азота (NOx). <...> Для превращения NOx и СО в безвредные соединения следует СО окислить до продуктов полного окисления СО2 и Н2О, а NОх восстановить до N2. <...> Известно [1], что цементсодержащие катализаторы отличаются высокой механической прочностью и термостабильностью, что особенно важно при эксплуатации в нейтрализаторах автомобильных выхлопных газов. <...> Металлоцементные <...>