Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2008

Системный подход к разработке хранилища данных химико-технологических характеристик процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолыбанов
АвторыКорнюшко В.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266347
АннотацияРабота посвящена определению и формализации классифицирующих признаков используемых на предприятиях химических технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов.
УДК661.879
ББК35.36
Колыбанов, К.Ю. Системный подход к разработке хранилища данных химико-технологических характеристик процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов / К.Ю. Колыбанов, В.Ф. Корнюшко // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №7 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/266347 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.039.7:004.65.056 К.Ю. Колыбанов, В.Ф. Корнюшко СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ ХИМИКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. <...> М.В.Ломоносова) E-mail: inftech@mitht.ru Рассматривается построение информационного хранилища данных по технологиям переработки и кондиционирования радиоактивных отходов с позиций системного анализа. <...> Целью работы является определение и формализация классифицирующих признаков используемых на предприятиях МосНПО «Радон» химических технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов, а также разработка структуры и формирование справочников-рубрикаторов хранилища данных по типам радиоактивных отходов и технологиям их подготовки к долговременному контролируемому хранению. <...> В мире накоплено значительное количество радиоактивных отходов (РАО), которые образовались в результате эксплуатации атомных электростанций, переработки облученного ядерного топлива, использования источников радиоактивного излучения в науке, технике, медицине. <...> РАО представляют большую опасность для человека и других объектов биосферы из-за их радиационного и токсического воздействия. <...> В исходном виде РАО непригодны для хранения из-за малой механической прочности и значительной химической активности, поэтому они подлежат переработке, которая включает уменьшение объема, и кондиционированию – переводу в твердую стабильную монолитную форму с последующим долговременным технологическим хранением кондиционированных РАО в течение времени, необходимого для снижения их активности до допустимых уровней. <...> Ведущим предприятием страны, специализирующемся в области переработки и хранения радиоактивных отходов средней и малой активности, является ГУП МосНПО «Радон». <...> Технологии переработки и кондиционирования РАО на предприятиях МосНПО «Радон <...>