Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2008

Влияние модифицирования окисленного (ОГ) и терморасширенного (ТРГ) графитов на их коррозионную активность (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСкурихин
АвторыЕршова Т.В., Юдина Т.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266343
АннотацияПредставлены данные о влиянии ионов металлов, введенных в композицию при окислении графита, на его потенциал и коррозионное поведение пары ОГ - металл и ТРГ ингибитора коррозии Н-1.
УДК544.72
ББК24.58
Скурихин, А.А. Влияние модифицирования окисленного (ОГ) и терморасширенного (ТРГ) графитов на их коррозионную активность / А.А. Скурихин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №7 .— С. 81-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/266343 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.3.035.221.43:620.193 А.А. Скурихин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ОКИСЛЕННОГО (ОГ) И ТЕРМОРАСШИРЕННОГО (ТРГ) ГРАФИТОВ НА ИХ КОРРОЗИОННУЮ АКТИВНОСТЬ (Ивановский государственный химико - технологический университет) E-mail: yudina@isuct.ru Представлены данные о влиянии ионов металлов, введенных в композицию при окислении графита, на его потенциал и коррозионное поведение пары ОГ-металл и ТРГметалл. <...> В последнее время большое внимание уделяют новому классу материалов, обладающих уникальными свойствами - терморасширенным графитам (ТРГ). <...> ТРГ представляет несомненный интерес как новый конструкционный материал, стойкий к старению и коррозии, выдерживающий высокие температуры и давления, способный к формированию без связующего в диски, блоки и эластичную ленту различной толщины и прочности. <...> Известно, что ТРГ можно применять при изготовлении электродов для химических источников тока. <...> Широкое применение находят уплотнения из ТРГ (сальниковые кольца, сальниковая набивка, уплотнительная лента и т.д.) <...> . Их используют для герметизации узлов арматуры, трубопроводов, аппаратов, насосов в химической, нефтеперерабатывающей, энергетической и других отраслях промышленности [1]. <...> Общеизвестны положительные свойства уплотнений из ТРГ (термостойкость, износостойкость, химическая инертность и т.д.) <...> . Однако, как показал опыт эксплуатации, в местах контакта их со стальными конструкциями может развиваться коррозия. <...> Причиной разрушения металла является наличие влаги, каким-либо образом проникающей в место контакта и разность потенциалов графита и стали. <...> На скорость процесса оказывают влияние многие факторы: марка графита и марка стали (т.е. состав и содержание примесей, изменяющих значение потенциала); свойства коррозионной среды (содержание и состав солей, присутствующих в воде и температура); площадь контакта и пр. <...> Проблема снижения коррозионной активности ТРГ по отношению к сталям рассматривалась в работах <...>