Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2008

Модифицированные алюмосиликатные сорбенты для очистки растительного масла (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266338
АннотацияИсследовано влияние кислотного, а также щелочного модифицирования природной глины веселовского месторождения на ее адсорбционные свойства при очистке подсолнечного масла. Рекомендовано проводить очистку на гранулированных сорбентах, модифицированных кислотным и щелочным агентом.
УДК544.723.21
ББК35.293
Модифицированные алюмосиликатные сорбенты для очистки растительного масла // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №7 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/266338 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 665.109:54.549 В.Ю. Прокофьев, П.Б. Разговоров, О.Н. Захаров, А.П. Ильин МОДИФИЦИРОВАННЫЕ АЛЮМОСИЛИКАТНЫЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: razgovorov@isuct.ru В качестве сорбента для очистки растительного масла предложено использовать веселовскую глину, обработанную уксусной кислотой и жидким стеклом. <...> Показано, что такая обработка глины позволяет в итоге существенно повысить качество очищенного масла. <...> Рекомендовано проводить очистку на гранулированных сорбентах, модифицированных кислотным и щелочным агентами. <...> ВВЕДЕНИЕ Как известно, растительные масла, не являясь химически чистыми соединениями, представляют собой смеси триглицеридов и сопутствующих им веществ. <...> Промышленный способ очистки (рафинации) растительных масел предусматривает их отбеливание при повышенной температуре за счет контакта с сорбентами, преимущественно неорганического происхождения. <...> Авторы [1] утверждают, что в результате отбеливания в маслах снижается содержание не только пигментов, но и фосфолипидов, свободных жирных кислот, восков, а также ионов металлов. <...> К сорбентам, используемым для отбелки масел, предъявляют требования по осветляющей способности, маслоемкости, биологической и токсической инертности в отношении живых организмов, индифферентности к ацилглицероидным составляющим масла (т.е. они не должны инициировать протекание в маслах реакций изомеризации, димеризации, полимеризации, окисления, гидролиза и т.п.) <...> . Тем не менее, несмотря на то, что сорбент может соответствовать указанным требованиям, он не всегда позволяет комплексно решить проблемы рафинации различных масел. <...> Принято считать, что при выборе отбеливающего агента необходимо учитывать как вид обрабатываемого масла, так и химическую основу удаляемых примесей. <...> В качестве типовых отбеливателей растительных масел наибольшее распространение в нашей стране получили бентонитовые <...>