Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2008

Моделирование, устойчивость и оптимизация непрерывного процесса кристаллизации. Сообщение I. Математическая модель прямоточного многоступенчатого кристаллизатора полного смешения каскадного типа (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266308
АннотацияРабота посвящена проблеме качества кристаллических веществ.
УДК544.22
ББК24.52
Моделирование, устойчивость и оптимизация непрерывного процесса кристаллизации. Сообщение I. Математическая модель прямоточного многоступенчатого кристаллизатора полного смешения каскадного типа // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №6 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/266308 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аэрации представлялась моделями с разным числом и порядком включения элементов. <...> Результаты расчетного анализа показали, что число и схема включения элементов не влияют на процесс тепло- и массообмена для воды и пара и незначительно влияют на процесс деаэрации. <...> На рисунке показаны распределения массы горячего теплоносителя (а), температуры (b), массы холодного теплоносителя (c) и содержания газа в воде (d) по ячейкам для разных моментов времени. <...> Кафедра прикладной математики Предложенный подход может быть использован при выполнении проектных и наладочных работ и для анализа эффективности смешивающих подогревателей и деаэраторов, работающих в переходном режиме в энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и химической промышленности. <...> УДК 548.5 В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, А.П. Самарский, В.Н. Исаев МОДЕЛИРОВАНИЕ, УСТОЙЧИВОСТЬ И ОПТИМИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ. <...> МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЯМОТОЧНОГО МНОГОСТУПЕНЧАТОГО КРИСТАЛЛИЗАТОРА ПОЛНОГО СМЕШЕНИЯ КАСКАДНОГО ТИПА (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: piaxt@isuct.ru. <...> В основе модели лежат баланс масс и числа кристаллов, моменты функции их распределения, соответствующей модели Розена-Раммлера. <...> Модель позволяет оптимизировать основные характеристики как кристаллизатора так и самого процесса: количество ступеней, число и объем аппаратов каскада в ней, минимальное время процесса, характерный размер и общее число кристаллов. <...> Возрастающие рыночная цена и требования к чистоте и качеству кристаллических веществ и продуктов, получаемых методом кристаллизации, настоятельно рекомендуют в связи с тенденцией увеличения мощности их производства, расширения ассортимента и рынка сбыта применение непрерывного процесса с максимально возможным выходом целевого продукта, для осуществления которого рациональнее использовать устойчиво функционирующие многоступенчатые схемы кристаллизатора с учетом специфики <...>