Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2008

Синтез металлокомплексов трет-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения АВАВАВ-типа с лантаном, лютецием и тулием (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБумбина
АвторыДанилова Е.А., Исляйкин М.К.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266293
АннотацияПриведены результаты синтеза и спектральные характеристики полученных соединений.
УДК547
ББК24.23
Бумбина, Н.В. Синтез металлокомплексов трет-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения АВАВАВ-типа с лантаном, лютецием и тулием / Н.В. Бумбина, Е.А. Данилова, М.К. Исляйкин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №6 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/266293 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 51 (6) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2008 УДК 547-386:[546.654+546.667+546.669] Н.В. Бумбина, Е.А. Данилова, М.К. Исляйкин СИНТЕЗ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ ТРЕТ-БУТИЛЗАМЕЩЕННОГО МАКРОГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ АВАВАВ–ТИПА С ЛАНТАНОМ, ЛЮТЕЦИЕМ И ТУЛИЕМ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail : isl@isuct.ru Взаимодействием тритиадиазолтри(4-трет-бутилизоиндол)макроцикла с ацетилацетонатами лантана, лютеция и тулия в присутствии 1,8-диазабицикло[5,4,0]ундецен-7 (DBU) синтезированы соответствующие комплексы. <...> Полученные соединения охарактеризованы данными ИК и электронной спектроскопии, а также массспектрометрии. <...> На сегодняшний день области применения соединений порфиринового и фталоцианинового класса довольно обширны. <...> Среди множества соединений этого рода наиболее изученными являются фталоцианиновые, которые уже нашли практическое применение в качестве светопрочных красителей и пигментов, катализаторов окислительно-восстановительных процессов, фоточувствительных материалов в фотокопировальной технике, элементов электрохромных устройств, фотодинамических реагентов в диагностике и терапии рака, устройств для хранения и считывания информации, проводящих устройств и т.д. <...> . Разнообразие свойств материалов, созданных на их основе, обусловлено спецификой атомноэлектронного строения фталоцианинового макроциклического лиганда. <...> В отличие от подавляющего большинства d-металлов, лантаниды, обладая большими ионными радиусами и высокими координационными числами, образуют с фталоцианинами и их аналогами несколько типов соединений как планарного, так и сэндвичеобразного строения. <...> Для последних характерно перекрывание π-орбиталей лигандов, зависящее от ионного радиуса лантанида, которое в случае трифталоцианиновых комплексов дополняется специфическим взаимодействием f-электронов ионов металлов. <...> Наличие таких эффектов приводит к появлению уникальных <...>