Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2008

Восстановление 4-нитрозодифениламина гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в диметилсульфоксидном растворе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоленов
АвторыЕгорова Е.В., Николаев А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266269
АннотацияИзучены реакции взаимодействия 4-нитрозодифениламина с восстановителями: гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в диметилсульфоксидном растворе.
УДК544.35
ББК24.56
Поленов, Ю.В. Восстановление 4-нитрозодифениламина гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в диметилсульфоксидном растворе / Ю.В. Поленов, Е.В. Егорова, А.В. Николаев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №5 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/266269 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При концентрации спирта более чем 0.5 моль/л внешний вид разряда меняется: зона плазмы значительно сужается, а цвет разряда меняется с фиолетового на голубой. <...> Последнее означает, что химический состав газовой фазы также изменился в результате переноса молекул спирта и продуктов их окисления из раствора. <...> Лаборатория химии и технологии нелинейных процессов, кафедра неорганической химии, кафедра технологии приборов и материалов электронной техники 2. <...> УДК 541.124/128 Ю.В. Поленов, Е.В. Егорова, А.В. Николаев ВОССТАНОВЛЕНИЕ 4-НИТРОЗОДИФЕНИЛАМИНА ГИДРОКСИМЕТАНСУЛЬФИНАТОМ НАТРИЯ И ДИОКСИДОМ ТИОМОЧЕВИНЫ В ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДНОМ РАСТВОРЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: pol@isuct.ru Изучены реакции взаимодействия 4-нитрозодифениламина с восстановителями: гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в диметилсульфоксидном растворе. <...> Показано, что продуктом восстановления в обоих случаях является 4-аминодифениламин, который образуется в результате протекания сложных консекутивных реакций. <...> На основании анализа кинетических зависимостей предложены схемы изучаемых процессов и уравнения для скорости реакций. <...> Изучение реакции восстановления 4нитрозодифениламина в неводных растворах восстановителями, содержащими в составе молекул слабую C-S связь, представляет интерес как с прикладной, так и с теоретической точек зрения. <...> Теоретически важным является исследование влияния растворителя на кинетику и механизмы окислительно-восстановительных реакций, протекающих в жидкой фазе. <...> Установлен механизм реакции; показано, что восстановление исходного вещества возможно как за счет анионов сульфоксиловой кислоты, так и непосредственно молекулами гидроксиалкансульфинатов. <...> Отсутствие побочных реакций позволило надежно определить значения констант скоростей стадий, связанных с разложением восстановителя и процессом взаимодействия анионов сульфоксиловой кислоты <...>