Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2008

Комплексы эрбия и иттербия с октаэтилтетрапиразинопорфиразином (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266260
АннотацияПредставлены данные по синтезу и свойствам комплексов эрбия и иттербия с октаэтилтетрапиразинопорфиразином, содержащим в качестве экстралигандов хлоридацетат- или ацетилацетонат-ионы.
УДК547
ББК24.23
Комплексы эрбия и иттербия с октаэтилтетрапиразинопорфиразином // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №5 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/266260 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.979.057 Т. А. Лебедева, В. П. Кулинич, А. А. Смирнова, Е. В. Кудрик, Г. П. Шапошников КОМПЛЕКСЫ ЭРБИЯ И ИТТЕРБИЯ С ОКТАЭТИЛТЕТРАПИРАЗИНОПОРФИРАЗИНОМ (Ивановский государственный химико-технологический университет) Е-mail: ttos @ isuct.ru Взаимодействием 5,6-диэтил-2,3-дицианопиразина с хлоридами, ацетатами или ацетилацетонатами эрбия и иттербия синтезированы соответствующие октаэтилзамещенные тетрапиразинопорфиразины, содержащие различные экстралиганды. <...> Полученные соединения охарактеризованы данными элементного анализа, ИК- и электронной спектроскопии. <...> Одной из актуальных проблем современной химии является направленный синтез соединений с заданными свойствами с целью их практического применения. <...> В решении этой проблемы пристальное внимание уделяется тетрапиррольным макрогетероциклическим соединениям, в частности, порфиразинам, их металлокомплексам и производным. <...> В ряду комплексов лантанидов с тетрапиррольными лигандами наиболее изученными являются лантанидфталоцианины. <...> Они проявляют уникальные оптические, электрохимические, полупроводниковые и другие свойства и перспективны как компоненты многоцветных электрохромных дисплеев, материалы чувствительных элементов датчиков для обнаружения токсичных газов, биологически активные препараты и т.д. <...> . В тоже время сведения о комплексах лантанидов с порфиразинами, аннелированными азотсодержащими гетероциклами, весьма ограничены [4, 5]. <...> Учитывая, что известные комплексы лантанидов с незамещенными гетероаннелированными порфиразинами имеют ограниченную растворимость в большинстве органических растворителях [6], что затрудняет их очистку и ограничивает области исследования, несомненный интерес представляют органорастворимые производные порфиразинов. <...> В настоящей работе представлены данные по синтезу и свойствам комплексов эрбия и иттербия с октаэтилтетрапиразинопорфиразином, содержащих в качестве экстралигандов хлорид-, ацетат- или ацетилацетонат-ионы <...>