Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2008

Исследование электросорбции ионов лития на активированных углях (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266186
АннотацияИзучен процесс электросорбции ионов лития на сульфоугле и на предварительно окисленном азотной кислотой угле КМ-2 (ОКМ-2).
УДК544.72
ББК24.58
Исследование электросорбции ионов лития на активированных углях // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №3 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/266186 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.183:541.13 З.М. Мустафаева, Д.А. Свешникова, А.Ш. Рамазанов, А.Ш. Асваров, М.М. Гафуров ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСОРБЦИИ ИОНОВ ЛИТИЯ НА АКТИВИРОВАННЫХ УГЛЯХ (Дагестанский государственный университет, Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН) E-mail: a_ramazanov@mail.dgu.ru, jannet49@yandex.ru Исследован процесс электросорбции ионов лития на сульфоугле и окисленном угле КМ-2. <...> Изучены зависимости величин адсорбции ионов лития от концентрации их в растворе, плотности тока, температуры. <...> Установлены сорбционные емкости исследуемых углей по ионам лития. <...> Из температурной зависимости рассчитаны термодинамические параметры (ΔH , ΔS и ΔG ) электросорбции лития на сульфоугле. <...> Активированные угли (АУ), благодаря своим уникальным свойствам, нашли широкое применение как в сорбционной технологии (очистка водных растворов от примесей тяжелых металлов [1-7]), так и в использовании их в качестве суперконденсаторов [8-11]. <...> Довольно высокая сорбционная емкость АУ по различным катионам обусловлена их развитой пористой структурой и большим количеством поверхностных функциональных групп, причем последние играют определяющую роль в процессах сорбции ионов. <...> В адсорбции катионов, как правило, участвуют кислотные поверхностные группы (главным образом, карбоксильные). <...> В отличие от ионов тяжелых металлов, адсорбция ионов щелочных металлов изучена в меньшей степени [12-14]. <...> Это связано как с актуальностью самой проблемы очистки водных растворов от тяжелых металлов, так и с низким сродством ионов щелочных металлов к окисленной поверхности угля, которое определяется величиной плотности заряда (Z/r, где Z – заряд иона, r – его радиус). <...> Для адсорбции ионов щелочных металлов необходимо высокое содержание на поверхности АУ карбоксильных групп с низкими значениями рК (< 5) [12, 14]. <...> Повысить сорбционную емкость АУ по ионам щелочных металлов можно окислением поверхности этих углей различными кислотами [12,13,15,16]. <...> В литературе имеются сведения <...>