Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2008

Оценка риска аварийных ситуаций на химических предприятиях с помощью метода "дерева событий" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВатагин
АвторыНевский А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266170
АннотацияПриведены результаты анализа для газораздаточной станции.
УДК541
ББК24.янв
Ватагин, В.С. Оценка риска аварийных ситуаций на химических предприятиях с помощью метода "дерева событий" / В.С. Ватагин, А.В. Невский // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №2 .— С. 101-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/266170 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спиралеобразному движению материала во всем объеме камеры способствует не только форма основания 2 и отбойника 3, но и наличие перегородок 4, прикрепленных к днищу и отбойнику, которые позволяют создать упорядоченное перемещение твердой фазы из одного канала в другой. <...> В центральной зоне (в вертикальной плоскости, проходящей через линию сопряжения полуцилиндров), где наблюдается фонтанирование и в которой распыляется раствор, происходит рост гранул, которые затем подсушиваются в закрученном потоке и, поступая в аэрофонтан, вновь контактируют с факелом распыла. <...> Отработанный теплоноситель из камеры 1 поступает в циклоны 8, где происходит очистка отходящего газа от пылевидных частиц уноса. <...> Готовый продукт из бункера 9 выгружается устройством 10. <...> С увеличением размера гранул требуется и большая энергия теплоносителя для перемещения частиц, создания устойчивого фонтанирования и удаления влаги из материала. <...> Для этого газораспределительное устройство состоит из нескольких Кафедра технической кибернетики и автоматики секций сопел 5 с индивидуальным подводом теплоносителя из патрубков 11, что позволяет по мере движения и роста гранул увеличить скорость и температуру воздушного потока. <...> Перечисленные мероприятия интенсифицируют процессы тепломассообмена при гранулировании и сушке материалов, способствуют хорошему фонтанированию и перемещению твердых частиц во всем объеме камеры, равномерному обезвоживанию гранул, что в конечном итоге повышает качество готового продукта. <...> Проведение исследования грануляции растворов сульфата аммония, карбамида и нитрофоски на лабораторной установке показали возможность получения продуктов с размером частиц 1 мм, с конечной влажностью 1-1,2%. <...> УДК 677.027 В.С. Ватагин, А.В. Невский ОЦЕНКА РИСКА АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА «ДЕРЕВА СОБЫТИЙ» (Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России) Ивановский <...>