Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2008

Экстрагирование масла с высоким содержанием сквалена из семян амаранта сверхкритическим диоксидом углерода (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266158
АннотацияРабота посвящена терпеновому углеводороду - сквалену, используемому при профилактике и лечении онко и кардиозаболеваний, лучевой болезни.
УДК66
ББК35
Экстрагирование масла с высоким содержанием сквалена из семян амаранта сверхкритическим диоксидом углерода // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №2 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/266158 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

от содержания в рабочем растворе сульфата алюминия и аммиачной воды. <...> 4 приведена зависимость кажущейся плотности (объемной массы) образцов из муллитокремнеземистого и базальтового волокна от содержания Al2(SO4)3 в алюмогелевой связке при постоянной концентрации NH4OH в рабочем растворе. <...> При увеличении содержания сульфата алюминия в растворе более 0,8 % величина кажущейся плотности становится постоянной, что свидетельствует о предельной величине адсорбции муллитокремнеземистыми волокнами свежеосажденного геля. <...> Из рисунка следует, что при увеличении концентрации сульфата алюминия в растворе более 0,6 % величина кажущейся плотности становится практически постоянной. <...> Повидимому, это свидетельствует о предельной величине адсорбции волокнами БСТВ свежеосажденного алюмогеля. <...> Как показали исследования, добавки в рабочий раствор ацетона, диоксана и ПАА не вызывают увеличения прочности образцов. <...> Минзанова**, В.Ф. Миронов**, О.Г. Синяшин** ЭКСТРАГИРОВАНИЕ МАСЛА С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СКВАЛЕНА ИЗ СЕМЯН АМАРАНТА СВЕРХКРИТИЧЕСКИМ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА ( * Казанский государственный технологический университет, **Институт органической и физической химии им. <...> А.Е. Арбузова КазНЦ РАН) E-mail: maxoudov@kstu.ru Осуществлено экстрагирование масла из семян амаранта сверхкритическим диоксидом углерода при температурах 308, 318 и 328 К в диапазоне давлений 8ч33 МПа. <...> Обнаружена селективность экстрагента по отношению к целевому компоненту- сквалену. <...> Выделена нейтральная составляющая экстракта с содержанием сквалена близким к 100 %. <...> Экспериментально подтверждена возможность концентрирования сквалена фракционированием масла из семян амаранта СК СО2. <...> ВВЕДЕНИЕ Сквалентерпеновый углеводород, используемый при профилактике и лечении онко- и кардиозаболеваний, лучевой болезни, в производстве стероидных гормональных препаратов и косметических средств. <...> Источником натурального сквалена служит печень глубоководных акул, что определяет <...>