Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №11 2008

Компьютерное моделирование ИК спектров различных форм дипразина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМеркулова
АвторыБутырская Е.В., Селеменев В.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266094
АннотацияВыполнен расчет оптимальной геометрии и ИК-спектров трех форм дипразина: молекулярной и ионных (катиона, дикатиона). Проведен сравнительный анализ рассчитанных ИК-спектров. Выявлены различия в теоретических ИК-спектрах, обусловленные формой исследуемого вещества.
УДК661.12
ББК35.66
Меркулова, Ю.Д. Компьютерное моделирование ИК спектров различных форм дипразина / Ю.Д. Меркулова, Е.В. Бутырская, В.Ф. Селеменев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №11 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/266094 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.42:615.214.24:519.7 Ю.Д. Меркулова, Е.В. Бутырская, В.Ф. Селеменев КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИК СПЕКТРОВ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ДИПРАЗИНА (Воронежский государственный университет) E-mail: analytik@yandex.ru; bev@51mail.ru; common@anch.vsu.ru С использованием программы GAUSSIAN 03 методом Хартри-Фока в базисе 631G(d,p) выполнен расчет оптимальной геометрии и ИК-спектров трех форм дипразина: молекулярной и ионных (катиона, дикатиона). <...> Выявлены различия в теоретических ИК-спектрах, обусловленные формой исследуемого вещества. <...> КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИК СПЕКТРОВ В настоящей работе с помощью програмРис. <...> Метод ИК спектроскопии является наиболее широко используемым среди спектральных методов анализа для идентификации различных сильнодействующих веществ [9, 10], обладая такими достоинствами, как возможность изучения объектов в любом агрегатном состоянии и отсутствие необходимости использования образцов сравнения благодаря существованию поисковых систем и баз данных. <...> Дипразин в водных растворах в зависимости от кислотности среды может существовать в трех различных формах: молекулярной, форме катиона и дикатиона (pК1=4.0; pК2=9.1). <...> В литературе при описании ИК спектров, как правило, не акцентируют внимание на том, для какой из возможных форм вещества эти спектры получены. <...> Так, например, данный вопрос не затрагивается при проведении экспертных исследований, направленных на идентификацию вещества и определение его количественного содержания в образце. мы GAUSSIAN 03 методом Хартри-Фока (базис 631G(d,p)) выполнено компьютерное моделирование структуры и ИК-спектров трех форм дипразина: молекулярной, формы катиона и дикатиона. <...> Рассчитанные частоты, приведенные в тексте статьи, корректировались посредством масштабирующего множителя 0,8992, рекомендованного для данного метода и базисного набора [11], что позволяет скорректировать ошибку расчета и получать частоты, близкие к экспериментальным. <...> 2 представлены рассчитанные ИК спектры исследуемых форм дипразина <...>