Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2008

Кинетика диссоциации медных и кобальтовых комплексов мезофенильных производных октаметилпорфина в уксусной кислоте (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266087
АннотацияИсследовано влияние структурных особенностей порфириновых молекул на устойчивость их металлокомплексов, изучена кинетика диссоциации медных и кобальтовых комплексов мезо-фенильных производных октафенилпорфина (I-VIII) в уксусной кислоте с небольшими добавками трифторуксусной кислоты.
УДК542.9
ББК24.22
Кинетика диссоциации медных и кобальтовых комплексов мезофенильных производных октаметилпорфина в уксусной кислоте // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №11 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/266087 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Голубчиков1 КИНЕТИКА ДИССОЦИАЦИИ МЕДНЫХ И КОБАЛЬТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ мезо– ФЕНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ОКТАМЕТИЛПОРФИНА В УКСУСНОЙ КИСЛОТЕ (1 Ивановский государственный химико-технологический университет, 2 Институт химии растворов РАН) e-mail: dissovet@isuct.ru Исследована кинетика диссоциации комплексов меди и кобальта мезо–фенильных производных октаметилпорфина: 5–фенилоктаметилпорфина; 5,15–дифенилоктаметилпорфина; 5,10,15–трифенилоктаметилпорфина; 5,10,15,20–тетрафенилоктаметилпорфина; 5,10–бис(3’,5’–ди-трет–бутилфенил)октаметилпорфина; 5,15-бис(3’,5’–дитрет–бутилфенил)октаметилпорфина; 5,10,15–трис(3’,5’–ди-трет–бутилфенил)октаметилпорфина; 5,10,15,20–тетракис(3’,5’–ди-трет–бутилфенил)октаметилпорфина в уксуснокислых растворах трифторуксусной кислоты. <...> Установлено, что кинетические параметры этих процессов зависят от степени деформации тетрапиррольного макроцикла и экранирования его реакционного центра. <...> Многочисленные исследования координационных свойств порфиринов в органических растворителях позволили установить, что кинетические параметры реакций комплексообразования и диссоциации порфиринов с плоской структурой и деформированной отличаются на несколько порядков [1-13]. <...> В продолжение исследования влияния структурных особенностей порфириновых молекул на устойчивость их металлокомплексов изучена кинетика диссоциации медных и кобальтовых комплексов мезо–фенильных производных октафенилпорфина (I-VIII) в уксусной кислоте с небольшими добавками трифторуксусной кислоты. <...> Порфирины очищали многократной колоночной хроматографией на силикагеле и оксиде алюминия. <...> Электронные спектры поглощения порфиринов не отличались от приведенных в работе [14]. <...> Комплексы меди и кобальта синтезировали при взаимодействии порфиринов с избытком соответствующих ацетатов металлов в кипящем диметилформамиде и очищали хроматографией на оксиде алюминия III степени активности по Брокману, элюируя хлороформом <...>