Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2008

Изучение химического состава и вопросов утилизации торфяной золы в производстве бетонов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266085
АннотацияНа основе химического состава золы сделан вывод о возможности ее утилизации в строительстве. Изучено влияние торфяной золы на свойства цемента. Установлено, что на основе цемента и торфяной золы можно производить бетоны с пониженным содержанием цемента.
УДК662.62
ББК35.512
Изучение химического состава и вопросов утилизации торфяной золы в производстве бетонов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №11 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/266085 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Свиридов, С.В. Цыбакин, Ю.Ю. Дубровина ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ВОПРОСОВ УТИЛИЗАЦИИ ТОРФЯНОЙ ЗОЛЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОНОВ (Костромской государственный университет им. <...> Н.А. Некрасова, Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: akaev@list.ru В работе изучен химический состав золы от сжигания торфа. <...> На основании химического состава сделан вывод о возможности утилизации золы в строительстве. <...> Изучено влияние торфяной золы на свойства цемента. <...> Установлено, что на основе цемента и торфяной золы можно производить бетоны с пониженным содержанием цемента. <...> Среди многотоннажных промышленных отходов, которые могут быть вторичными материальными ресурсами, особое место занимают золошлаковые отходы тепловых электростанций (ТЭС) и других предприятий теплоэнергетики. <...> В зависимости от способов удаления из топок и транспортирования в пределах предприятия золошлаковые отходы подразделяют на золошлаковую смесь, шлаковые песок и щебень, золу гидроудаления, золу-унос сухого отбора. <...> Актуальность проблемы утилизации золошлаковых отходов обусловлена их многотоннажностью, увеличением использования 52 твердого топлива с развитием энергетики. <...> В значительных объемах золошлаковые отходы применяются для нужд строительства в Англии, Франции, США, где создаются специальные торговые фирмы по снабжению потребителей золошлаковыми материалами с нормированными характеристиками [3]. <...> Вместе с тем, к настоящему времени не изучены вопросы утилизации в строительстве одного из видов золошлаковых отходов – торфяной золы гидроудаления. <...> Во многом это обусловлено непостоянством химического состава золы, наличием в ней частиц несгоревшего торфа, разнообразием гранулометрического состава золы. <...> 11 В результате исследований торфяной золы гидроудаления Костромской ТЭЦ-1 были установлены следующие ее физические характеристики: насыпная плотность около 700 кг/м3, истинная плотность около 2100 кг/м3 <...>