Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2008

Комплексообразование тритерпеноидов лупанового ряда с метамизолом натрия в растворе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266051
АннотацияМетодом электронной спектроскопии изучено образование комплексов бетулинола биацетата с метамизолом натрия. Методом изомолярных серий рассчитана стехиометрия комплексов 1: 1 и их термодинамические константы устойчивости в соответствии с подходом Бенеши-Гильденбрандта.
УДК661.12
ББК35.66
Комплексообразование тритерпеноидов лупанового ряда с метамизолом натрия в растворе // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №10 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/266051 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.64; 547.458.82 Н.Б. Мельниковаа, Г.А.Домрачевб, О.Е. Жильцоваб, Т.И.Шуюа, Л.Г.Домрачева-Львовав КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ТРИТЕРПЕНОИДОВ ЛУПАНОВОГО РЯДА С МЕТАМИЗОЛОМ НАТРИЯ В РАСТВОРЕ в Facultad de Ingenieria en Tecnologia de la Madera, DES Ingenierias Arquiectura, UMSNH, Mexico) Е-mail: melnikow@rol.ru, office@imoc.sinn.ru (а Нижегородская государственная медицинская академия, б Институт металлорганической химии РАН, г. Нижний Новгород, Методом электронной спектроскопии изучено образование комплексов бетулинола биацетата с метамизолом натрия. <...> Методом изомолярных серий рассчитана стехиометрия комплексов 1:1 и их термодинамические константы устойчивости в соответствии с подходом Бенеши-Гильденбрандта. <...> Тритерпеновые соединения лупанового ряда, такие как бетулинол и его производные, проявляют ряд ценных биологически активных свойств [1], что позволяет их использовать в качестве компонентов лекарственных средств. <...> . Тритерпеноиды лупанового ряда, имеющие реакционноспособные группы (кратная связь, гидрокси- и карбоксильная группа, сложноэфирные группировки), способны к межмолекулярному взаимодействию с образованием различных комплексов, в том числе комплексов включения с молекулами малых размеров, поскольку тритерпеноды лупанового ряда имеют структуру «корзина-ловушка»[3]. <...> Авторами работы [4] было высказано предположение о том, что производные бетулинола, имеющие гидрофильные полярные группировки (бетулинол, аллобетулинол, бетулиновая кислота и 3-кетобетулиновая кислота), взаимодействуют с молекулами большего размера, такими как пиразолы, образуя в растворе комплексы по типу «хозяин-гость». <...> Поскольку изученные в работе [4] тритерпеноиды содержат и гидрофильные реакционные группировки, можно полагать, что они способны конкурентно участвовать и в других межмолекулярных взаимодействиях с полярными пиразолами, причем полярность тритерпеноида будет определять как механизм реакции, так и биологическую активность. <...> В настоящей работе исследовано <...>