Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №1 2008

Кинетические закономерности коррозии при термообработке наноразмерных слоев алюминия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
АвторыСуровой Э.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266015
АннотацияПредставлены результаты исследований влияния температуры и времени теплового воздействия на закономерности процессов, протекающих в условиях атмосферы в наноразмерных слоях алюминия различной толщины.
УДК546
ББК24.янв
Борисова, Н.В. Кинетические закономерности коррозии при термообработке наноразмерных слоев алюминия / Н.В. Борисова, Э.П. Суровой // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №1 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/266015 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.032 Н.В. Борисова, Э.П. Суровой КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА КОРРОЗИИ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ СЛОЕВ АЛЮМИНИЯ (Кемеровский государственный университет) E-mail: epsur@kemsu.ru В результате термической обработки в интервале температур 373-600 К в течение 1-140 минут в атмосферных условиях толщина, масса, спектры поглощения и отражения пленок алюминия (d=2-200 нм) претерпевают значительные изменения. <...> Эффективные константы скорости лимитирующей стадии процесса, оцененные для пленок алюминия разной толщины, составляют k = 2·10-2 - 8·10-2 мин-1. <...> Алюминий и его сплавы в качестве конструкционных материалов по широте применения занимают второе место после стали и чугуна [1-5]. <...> Однако алюминий в атмосферных условиях термодинамически неустойчив [1, 2, 6-8]. <...> В настоящей работе представлены результаты исследований влияния температуры и времени теплового воздействия на закономерности процессов, протекающих в условиях атмосферы в наноразмерных слоях алюминия различной толщины. дом термического испарения в вакууме (2·10-3 Па) путем осаждения пленок алюминия (2-200 нм) на предварительно очищенные подложки из стекла, используя вакуумный универсальный пост ВУП-5М [9]. <...> Толщину пленок алюминия определяли спектрофотометрическим, микроскопическим и гравиметрическим методами. <...> Образцы подвергали термической обработке в течение 1-140 мин в сушильном шкафу «Memmert BE 300» в интервале температур 373-600 К в атмосферных условиях. <...> Регистрацию эффектов осуществляли гравиметрическим, микроскопическим и спектрофотометрическим (используя спектрофотометр «Shimadzu UV-1700») методами. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В результате исследований оптических свойств пленок алюминия до обработки, в процессе и после термической обработки в атмосферных условиях, прежде всего, было установлено, что спектры поглощения и отражения образцов до термообработки существенно зависят от их толщины (рис. <...> По мере уменьшения толщины на спектрах отражения и поглощения <...>