Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2007

Параметрическая чувствительность процесса в газожидкостном реакторе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБальчугов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID265990
АннотацияС помощью математического моделирования исследовано влияние различных параметров на процесс жидкофазного хлорирования этилена. Показано, что увеличение уровня жидкости в реакторе и снижение давления в верхней его части приводит к увеличению селективности процесса и снижению протяженности реакции.
УДК66
ББК35
Бальчугов, А.В. Параметрическая чувствительность процесса в газожидкостном реакторе / А.В. Бальчугов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №9 .— С. 97-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/265990 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 630*866.1.002.6 А.В. Бальчугов ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА В ГАЗОЖИДКОСТНОМ РЕАКТОРЕ (Ангарская государственная техническая академия) e-mail: balchug@mail.ru С помощью математического моделирования исследовано влияние различных параметров на процесс жидкофазного хлорирования этилена. <...> Показано, что увеличение уровня жидкости в реакторе и снижение давления в верхней его части приводит к увеличению селективности процесса и снижению протяженности зоны реакции. <...> В зоне реакции барботажного реактора происходит хемосорбция газообразного этилена раствором хлора с образованием дихлорэтана [1]. <...> В работе [2] предложена математическая модель расчета параметров зоны реакции. <...> В соответствии с данной моделью барботажный слой разбивается на N ячеек, внутри которых происходит идеальное перемешивание по жидкой фазе. <...> Данная модель позволяет установить влияние различных факторов на параметры зоны реакции. <...> При эксплуатации реактора одним из регулируемых параметров является уровень жидкости в реакторе. <...> Регулирование уровня жидкости осуществляется за счет подачи в реактор жидкого дихлорэтана. <...> Для поддержания постоянного уровня жидкости в реакторе расход подаваемого дихлорэтана должен быть равен расходу испаряемого дихлорэтана. <...> Представляет интерес изучить влияние уровня жидкости в реакторе на параметры зоны реакции. <...> Уровень жидкости в реакторе влияет на давление в зоне реакции, газосодержание, поверхность контакта фаз, скорость жидкости и т.д. <...> Расчеты по ячеечной модели выполнялись для режима с расходом хлора 2300 м3/ч, расход циркулирующего дихлорэтана 1000 м3/ч, начальный средний диаметр пузырей 0,01 м, давление в верхней части реактора 1 ат. <...> Задавались двумя уровнями жидкости над распределителем хлора: 6 м и 8 м. <...> Результаты расчета показывают, что протяженность зоны реакции составляет соответственно 1,75 м и 1,45 м. <...> Таким образом, с увеличением уровня жидкости интенсивность массообмена возрастает. <...> Это <...>