Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Низкотемпературная делигнификация древесины березы в среде изопропанола (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыЗахаров А.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265983
АннотацияРабота посвящена безотходным способам получения целлюлозы.
УДК66
ББК35
Петрова, С.Н. Низкотемпературная делигнификация древесины березы в среде изопропанола / С.Н. Петрова, А.Г. Захаров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/265983 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 676.16 С.Н. Петрова, А.Г. Захаров НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ДЕЛИГНИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ БЕРЕЗЫ В СРЕДЕ ИЗОПРОПАНОЛА (Ивановский государственный химико-технологический университет) Исследован процесс делигнификации древесины березы в среде изопропанола. <...> Определено влияние пероксида водорода и серной кислоты на органосольвентную обработку. <...> По кинетическим зависимостям определены константы растворения лигнина и углеводов. <...> Среди принципиально новых, безвредных и безотходных способов получения целлюлозы наибольшую перспективу имеет сольволизная делигнификация древесного сырья в органических растворителях [1-8]. <...> Основными преимуществами этих способов являются изъятие соединений серы из производства, снижение потребления пресной воды и энергоемкости процесса. <...> В качестве делигнифицирующих реагентов используют разнообразные органические растворители, в том числе и спирты, в которых наряду с физическими процессами растворения лигнина имеет место и химическое взаимодействие лигнина с растворителем. <...> Следует отметить, что органосольвентную делигнификацию древесины проводят при высоких температурах (140 - 200 С). <...> Целью настоящего исследования является изучение процесса делигнификации древесины березы в среде изопропанола при температуре 98 С как без добавок, так и в присутствии пероксида водорода и серной кислоты. <...> По окончании твердый осХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> Содержание лигнина определяли сернокислотным методом [9], количество углеводных компонентов – по разности между выходом полуфабриката и количеством лигнина. <...> Содержание лигнина в исходной древесине составило 23,25 %. <...> Зависимость степени делигнификации (а) и степени удаления углеводов (б) от времени обработки древесины в среде изопропанола. <...> Для оценки экспериментальных данных были рассчитаны такие показатели процесса, как степень делигнификации (СД), селективность процесса (Сл), степень удаления углеводов (СУУ), показатель <...>