Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2007

Моделирование переноса вещества в многослойных мембранах (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265948
АннотацияПредлагается инженерная модель для расчета процессов переноса в многослойных пористых мембранах с учетом изменения структуры слоя на границе раздела слоев.
УДК541.1
ББК24.май
Моделирование переноса вещества в многослойных мембранах // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №8 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/265948 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зависимости концентрации ретентата от концентрации исходного раствора для раствора NiCl2+К2Cr2O7. <...> The solution rate: Re: 1 – 19; 2 – 36; 3 – 55 Сравнение производилось по концентрационным зависимостям ретентата от концентрации исходного раствора при различных скоростях потока раствора в межмембранном канале. <...> При этом использовались экспериментальные данные, полученные при разделении модельных растворов сточных вод, содержащих K Cr O , iClN ,CuSO4 , 2 2 7 2 на промышленной обратноосмотической установке. <...> Как видно из рисунков, расхождение расчетных и экспериментальных величин не превышает 15%, что свидетельствует о приемлемой адекватности разработанной математической модели реальным процессам массопереноса в баромембранных аппаратах. <...> Обратноосмотическая очистка некоторых видов гальваностоков// Труды ТГТУ: Сборник научных статей молодых ученых и студентов. <...> Кафедра прикладной геометрии и компьютерной графики УДК 534.121.2 С.Ш. Джунусбекова, Л.М. Сатаева, Б.С. Шакиров, М.И. Сатаев МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ВЕЩЕСТВА В МНОГОСЛОЙНЫХ МЕМБРАНАХ (Южно-Казахстанский государственный университет им. <...> ) Предлагается инженерная модель для расчета процессов переноса в многослойных пористых мембранах с учетом изменения структуры слоя на границе раздела слоев. <...> Получено выражение для скорости движения концентрационного фронта в глубине слоя, а также зависимость скорости перемещения концентрационного фронта от концентрации примеси. <...> Дана оценка зависимости пористости граничной зоны от пористости в глубине слоя и удельной поверхности. <...> Получена формула для расчета полной приведенной проницаемости многослойной мембраны и показано, что коэффициент снижения проницаемости сильно зависит от коэффициента поверхностного сопротивления и перепада концентраций до и после слоя. <...> Многослойные пористые мембраны используются в процессах ультрафильтрационной очистки с целью достижения необходимой степени улавливания примеси. <...> Изготовление <...>