Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2007

К вопросу математического моделирования массопереноса в баромембранных аппаратах рулонного типа (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265947
АннотацияПроведена проверка представленной математической модели путем сравнения расчетных и экспериментальных данных зависимостей концентрации ретентата от концентрации исходного раствора.
УДК66
ББК35
К вопросу математического моделирования массопереноса в баромембранных аппаратах рулонного типа // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №8 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/265947 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.083.3 О.А. Абоносимов, С.И. Лазарев, С.В. Ковалев, М.А. Рябинский К ВОПРОСУ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МАССОПЕРЕНОСА В БАРОМЕМБРАННЫХ АППАРАТАХ РУЛОННОГО ТИПА (Тамбовский государственный технический университет) E-mail: geometry@mail.nnn.tstu.ru Разработана математическая модель массопереноса в баромембранных аппаратах рулонного типа, позволяющая определять поле концентрации раствора на выходе из аппарата. <...> Проведена проверка адекватности математической модели путем сравнения расчетных и экспериментальных данных зависимостей концентрации ретентата от концентрации исходного раствора. <...> Мембранные технологии приобретают большое значение во многих отраслях промышленности, в том числе химической, пищевой, фармацевтической, микробиологической. <...> В последнее время эти методы стали применять для обессоливания и очистки воды, создания водооборота на производстве, что особенно важно для обеспечения экологической безопасности окружающей среды. <...> Преимущество мембранных процессов по сравнению с традиционными методами очистки сточных вод в том, что благодаря им одновременно решаются вопросы водоочистки, создания технологических производств, замкнутого водооборота и выделения ценных компонентов[1]. <...> Однако широкое применение мембранных методов сдерживается малоизученностью кинетики массопереноса, его математическим описанием и отсутствием аппаратов для реализации методов разделения. <...> С этой целью на экспериментальных баромембранных аппаратах были проведены исследования по определению основных кинетических коэффициентов массопереноса, таких как коэффициенты задерживания, выделения и водопроницаемости, коэффициенты диффузионной и осмотической проницаемости, коэффициенты продольного перемешивания, которые использовались для разработки математической модели [2]. <...> Экспериментальные исследования проводились с изменением концентрации растворенных веществ, градиента давления, скорости <...>