Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2007

Влияние диеновых соединений на формирование каталитической системы TiCI[4]+ТИБА по данным ЭПР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБиктагиров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265944
АннотацияМетодом ЭПР исследовано взаимодействие пиперилена и дициклопентадиена (ДЦПД) с указанной каталитической системой в растворе толуола.
УДК543
ББК24.апр
Биктагиров, В.В. Влияние диеновых соединений на формирование каталитической системы TiCI[4]+ТИБА по данным ЭПР / В.В. Биктагиров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №8 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/265944 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.097.3: 547.1.13.543.422.27 В.В. Биктагиров ВЛИЯНИЕ ДИЕНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ TiCl4+ТИБА ПО ДАННЫМ ЭПР (Нижнекамский химико-технологический институт) E-mail: nauka@nchti.ru Методом ЭПР исследовано влияние добавок пиперилена и дициклопентадиена (ДЦПД) на процесс низкотемпературного формирования катализатора TiCl4 +ТИБА. <...> Комплексообразование диеновых соединений с ионами титана препятствует образованию димеров Ti2 6+ и ассоциатов Ti2 6+ n. <...> Каталитические системы TiCl4+AlR3 (АОС) в инертных растворителях методом ЭПР исследовались достаточно полно. <...> В частности? нами были изучены спектры ЭПР каталитической системы при взаимодействии TiCl4 с триизобутилалюминием (ТИБА) в растворе толуола как при эквимолярном соотношении Ti/Al, так и при избытке АОС [1,2]. <...> Было обнаружено, что на начальных стадиях формирования катализатора образуются неалкилированные димерные комплексы Ti2 7+ с общим неспаренным электроном, делокализованным на двух ионах титана. <...> В дальнейшем, при увеличении содержания АОС в системе ионы 56 титана алкилируются и упорядочиваются в ассоциаты [Ti2 6+]n [2]. <...> Эти данные подтверждаются обнаруженными нами стадиями низкотемпературного формирования катализатора при поэтапном размораживании [3]. <...> Влияние диеновых соединений на формирование катализаторов типа TiCl4+AlR3 было замечено давно [4], однако остается недостаточно изученным комплексообразование диенов с ионами Ti(III) в процессе формирования катализатора. <...> В данной работе методом ЭПР исследовано взаимодействие пиперилена и дициклопентаХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> 8   диена (ДЦПД) с каталитической системой TiCl4+ТИБА в растворе толуола. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Формирование катализатора TiCl4+ТИБА и TiCl4/пиперилен+ТИБА в растворе толуола осуществлялось по методике, описанной в работе [5]. <...> Взаимодействие TiCl4 с пипериленом с последующей олигомеризацией пиперилена проводилось при температуре 373 К по методике [6]. <...> Взаимодействие TiCl4 с ДЦПД <...>