Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2007

Исследование влияния температуры и концентраций водного раствора сульфата железа на сорбционные характеристики обратноосмотических мембран (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛазарев
АвторыКовалев С.В., Абоносимов О.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265938
АннотацияИсследованы сорбционные характеристики полимерных мембран ЕSРА, ОПМ-К, МГА-95 по отношению к водным растворам сульфата железа в зависимости от концентраций сульфата железа и температур раствора.
УДК541.1
ББК24.май
Лазарев, С.И. Исследование влияния температуры и концентраций водного раствора сульфата железа на сорбционные характеристики обратноосмотических мембран / С.И. Лазарев, С.В. Ковалев, О.А. Абоносимов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №8 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/265938 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как и для нитрилов, полученных присоединением спиртов и аминов по двойной связи, дипольный момент стерически затрудненных нитрилов при комплексообразовании увеличивается (табл. <...> Наблюдаются также некоторые изменения геометрии лиганда до и после координации (табл. <...> В частности, длина связи С–С после координации увеличивается на 0.003-0.008 Е. <...> Удлинение связи тем значительнее, чем больше стерический фактор заместителя. <...> Деформация угла C–CN для соединений VI a, b и VII a-d лежит в пределах ошибки метода. <...> Однако с увеличением стерических затруднений для соединений VII e, f она становится весьма значительной и достигает 3.9 град. <...> Стерический фактор оказывает влияние и на геометрические параметры координационной связи, которая удлиняется с увеличением стерических затруднений. <...> Относительное удлинение связи достигает 0.048 Е, что значительно превышает ошибку метода расчета. <...> Деформация угла CN→Zn также становится больше с увеличением стерических затруднений и для комплекса VIIf достигает 1.7 град. <...> УДК 544.726 С.И. Лазарев, С.В. Ковалев, О.А. Абоносимов ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И КОНЦЕНТРАЦИЙ ВОДНОГО РАСТВОРА СУЛЬФАТА ЖЕЛЕЗА НА СОРБЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАТНООСМОТИЧЕСКИХ МЕМБРАН (Тамбовский государственный технический университет) E-mail: geometry@mail.nnn.tstu.ru В статье приведены экспериментальные данные влияния концентрации водного раствора сульфата железа и температуры на концентрацию растворенного вещества в обратноосмотических мембранах ESPA, ОПМ-К и МГА-95. <...> Исследования проведены при изменении концентраций сульфата железа в исходном растворе от 0,25 кг/м3 до 10 кг/м3 при температурах 27, 32, 38, 45оС. <...> Для определения коэффициента диффузии растворенного вещества в полимерной мембране необходимы данные по сорбционной емкости мембран, то есть необходимо знать коэффициент распределения растворенного вещества между мембраной и раствором. <...> Коэффициенты распределения рассчитываются по концентрациям растворенного вещества <...>