Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2007

Влияние рН водных растворов на термодинамические характеристики индивидуальных форм водорода, адсорбированного на поверхности пористого никеля (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265936
АннотацияПоказано, что термодинамические закономерности процесса адсорбции могут быть описаны в рамках модели поверхности с дискретной неоднородностью для трех индивидуальных форм адсорбированного водорода.
УДК541.1
ББК24.май
Влияние рН водных растворов на термодинамические характеристики индивидуальных форм водорода, адсорбированного на поверхности пористого никеля // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №8 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/265936 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.723.214:546.11 А.В. Барбов, М.В. Шепелев, С.В. Денисов, М.В. Улитин ВЛИЯНИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ФОРМ ВОДОРОДА, АДСОРБИРОВАННОГО НА ПОВЕРХНОСТИ ПОРИСТОГО НИКЕЛЯ (Ивановский государственный химико–технологический университет) E-mail: physchem@isuct.ru Проведено исследование влияния рН водных растворов на термодинамику адсорбции водорода на никеле. <...> Показано, что термодинамические закономерности процесса адсорбции могут быть описаны в рамках модели поверхности с дискретной неоднородностью для трех индивидуальных форм адсорбированного водорода. <...> Определены термодинамические характеристики индивидуальных форм водорода, адсорбированного на пористом никеле из водных растворов, и установлена их зависимость от рН. <...> Проведенные нами исследования [1–3] показали, что влияние растворителя на закономерности адсорбции водорода на поверхности металлов и катализаторов гидрогенизации обусловлено количественным перераспределением величин адсорбции индивидуальных форм адсорбата, связанных каталитически активной поверхностью. <...> Данный вывод является общим и служит теоретической основой для регулирования адсорбционных свойств поверхности переходных металлов по отношению к водороду действием растворителя. <...> Однако такой подход возможен только в том случае, если известны характеристики индивидуальных форм водорода, которые можно определить на основании соответствующей эксперименту адсорбционной модели. <...> Поэтому для описания процессов адсорбции водорода на металлах и катализаторах на их основе в растворах нами была использована термодинамическая модель поверхности с дискретной неоднородностью [4], которая учитывает возможность образования в поверхностном слое ограниченного числа индивидуальных форм адсорбата. <...> Основные положения предложенной модели применительно к процессам адсорбции водорода на поверхности переходных металлов можно сформулировать <...>