Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2007

Влияние 3-этил-4-метил-1, 2, 4-триазолтиола-5 и комплекса рения (V) с ним на электризуемость диацетатцеллюлозы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАминджанов
АвторыСафармамадов С.М., Кабиров Н.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265916
АннотацияО проблеме снижения статической электризации полимерных материалов.
УДК541.64
ББК24.июл
Аминджанов, А.А. Влияние 3-этил-4-метил-1, 2, 4-триазолтиола-5 и комплекса рения (V) с ним на электризуемость диацетатцеллюлозы / А.А. Аминджанов, С.М. Сафармамадов, Н.Г. Кабиров // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №7 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/265916 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.49: (546.74.2+548.736) А.А. Аминджанов, С.М. Сафармамадов, Н.Г. Кабиров ВЛИЯНИЕ 3-ЭТИЛ-4-МЕТИЛ-1,2,4-ТРИАЗОЛТИОЛА-5 И КОМПЛЕКСА РЕНИЯ (V) С НИМ НА ЭЛЕКТРИЗУЕМОСТЬ ДИАЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗЫ (Таджикский государственный национальный университет) E-mail: azimjon51@mail.ru Исследовано влияние 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиола-5 и комплекса рения (V) с ним, на электризуемость диацетата целлюлозы. <...> Выявлено, что комплексное соединение рения (V), по сравнению с некоординированным 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом, проявляет большую антистатическую активноcть в отношении диацетата целлюлозы. <...> При эксплуатации ацетатцеллюлозные материалы в результате трения, деформации и под действием других факторов сильно электризуются. <...> С целью снижения их электризуемости и создания на их основе материалов, обладающих низкой способностью к электризации, на их поверхность наносят или в их состав вводят различные добавки (антистатические присадки) [1,2]. <...> Наносимые на поверхность антистатические присадки способствуют образованию слоя влаги, который снижает поверхностное сопротивление полимера [3]. <...> Подобный способ снижения электризуемости является не очень высокоэффективным. <...> Введение внутренних антистатических присадок в состав полимера является более эффективным, однако желаемый результат получается при относительно больших концентрациях добавок. <...> В [4] представлены экспериментальные данные по изучению влияния 1 -метил-2-меркаптоимидазола на электризуемость диацетата целлюлозы (ДАЦ). <...> Было установлено, что введение в ДАЦ 0,4% от массы полимера 1-метил-2-меркаптаимидазола приводит к снижению температуры проявления максимума напряжения возникновения ионизационных процессов. <...> При этом одновременно снижается величина напряжения возникновения ионизационных процессов, которая характеризует степень структурной упорядоченности и степень дефектности ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> Вместе с этим резко снижается способность ДАЦ к электризации <...>