Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2007

Фазовые равновесия и фазовая структура в органо-неорганических гибридных системах на основе поливинилпирролидона и аморфного кремнезема (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265852
АннотацияО создании органо-неорганических гибридных материалов - новому классу композиционных материалов.
УДК541.64
ББК24.июл
Фазовые равновесия и фазовая структура в органо-неорганических гибридных системах на основе поливинилпирролидона и аморфного кремнезема // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №3 .— С. 90-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/265852 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физико-химические основы пропитывания и импрегнирования волокнистых материалов дисперсиями полимеров. <...> УДК 620.181 Г.С. Кулагина, В.К. Герасимов, В.В. Матвеев, А.Е. Чалых ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И ФАЗОВАЯ СТРУКТУРА В ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИХ ГИБРИДНЫХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛПИРРОЛИДОНА И АМОРФНОГО КРЕМНЕЗЕМА (Институт физической химии и электрохимии им. <...> А.Н. Фрумкина РАН) e-mail: Chalykh@mail.ru В продолжение исследований, касающихся изучения фазовых превращений в гибридных органо-неорганических системах, содержащих аморфный кремнезем, были получены данные для системы, в которой органическим компонентом является поливинилпирролидон. <...> Показано, что процессы фазообразования в исследованных системах протекают по единому механизму, в две стадии, соответствующие первичному и вторичному фазовому распаду. <...> С помощью реологических измерений исследована кинетика гелеобразования. <...> Построена диаграмма фазового состояния системы поливинилпирролидон – SiO2 – вода. <...> По данным морфологических исследований проанализирована фазовая структура гибридных систем. <...> Созданию органо-неорганических гибридных материалов, как новому классу композиционных материалов, на сегодняшний день уделяется большое внимание [1, 2]. <...> Одним из наиболее распространенных способов синтеза органонеорганических материалов, благодаря свой простоте и эффективности, является золь-гель метод [3]. <...> В его основе лежат реакции химического превращения алкокси- или хлорпроизводных некоторых элементов, например, Si, Ti, Al и др. в растворах органических полимеров или мономеров. <...> Таким способом были получены гибридные материалы на основе смесей полиолефинов с тетраэтоксисиланом (ТЭОС) [4], полидиметилсилоксана с ТЭОС [5], эпоксидной смолы с ТЭОС [6] и др. <...> Ранее нами в работе [7] была описана кинетика 90 формирования фазовой структуры и приведены данные по диаграммам фазовых состояний в системе, полученной на основе смеси поливинилкапролактама (ПВКЛ) с тетраметоксисиланом <...>