Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2007

Об особенностях физико-химических процессов при получении полиимидных волокон (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265835
АннотацияИсследованы физико-химические особенности поведения в растворах при осаждении и термических обработках полиамидокислоты (ПАК) на основе пиромеллитового диангидрида, 4, 4{, }-диаминодифенилоксида и содержащей бензимидазольные фрагменты.
УДК541.64
ББК24.июл
Об особенностях физико-химических процессов при получении полиимидных волокон // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №3 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/265835 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ориентационные явления в растворах и расплавах полимеров. <...> УДК 547.639 Т.К. Мусина, С.И. Бандурян, М.М. Иовлева, З.Г. Оприц, В.Н. Смирнова, Л.Я. Коновалова, В.А. Платонов, Е.В. Довбий, О.Е. Бородина, Г.Г. Френкель ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОЛИИМИДНЫХ ВОЛОКОН (ООО «Лирсот», г. Мытищи, Московская область) E-mail: konovaloval@rambler.ru Исследованы физико-химические особенности поведения в растворах при осаждении и термических обработках полиамидокислоты (ПАК) на основе пиромеллитового диангидрида, 4,4′-диаминодифенилоксида и содержащей бензимидазольные фрагменты. <...> Изучена стабильность во времени разбавленных и концентрированных растворов ПАК в ДМАА вискозиметрическим и реологическим методами. <...> На модельных пленках показано влияние природы осадителя на имидизацию ПАК. <...> Готовые волокна изучены с помощью комплекса физико-химических методов: рентгенографии, СЭМ, ДСК и ЭПР. <...> Получение высокотермостойких полиимидных волокон, в том числе типа Аримид, которые производятся в России, осуществляют в две основные самостоятельные стадии. <...> На первой стадии синтезируют в растворе полиамидокислоту (ПАК), например, из диангидрида пиромеллитовой кислоты и 4,4′-диаминодифенилоксида. <...> Раствор ПАК перерабатывают в волокно (нить) по способу осаждения. <...> На второй стадии сформованные нити ПАК подвергают термовоздействию для превращения в конечную полиимидную структуру. <...> 3 13 Из этих сведений следует, что получение полиимидных волокон связано с физико-химическими процессами, происходящими в растворах ПАК, при ее осаждении из раствора и термическом воздействии на ПАК волокна. <...> Однако данные о физико-химии процессов при получении полиимидных волокон из ПАК, содержащей в цепи бензимидазольные фрагменты (БФ), отсутствуют. <...> Введение таких фрагментов продиктовано главным образом соображениями технологического характера. <...> В настоящей работе изучено поведение в растворах, при осаждении и в условиях термического воздействия <...>