Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2007

Использование экстракции при определении рения с применением капиллярных индикаторных трубок (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов
АвторыИщенко А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265699
АннотацияПоказана возможность использования для экстракционного извлечения, концентрирования и разделения рения (VII) и молибдена (VI) таких нейтральных экстрагентов, как гексабутилтриамид фосфорной кислоты (ГБТА) и изооктиловый спирт (ИОС). Рассмотрено влияние различных параметров экстракции рения и молибдена на аналитический сигнал, определяемый концентрацией металлов.
УДК546
ББК24.янв
Антонов, А.В. Использование экстракции при определении рения с применением капиллярных индикаторных трубок / А.В. Антонов, А.А. Ищенко // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №10 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/265699 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 546.719:547.241 А.В. Антонов, А.А. Ищенко ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТРАКЦИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАПИЛЛЯРНЫХ ИНДИКАТОРНЫХ ТРУБОК (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. <...> М.В. Ломоносова) e-mail: aischenko@yasenevo.ru Показана возможность использования для экстракционного извлечения, концентрирования и разделения рения (VII) и молибдена (VI) таких нейтральных экстрагентов, как гексабутилтриамид фосфорной кислоты (ГБТА) и изооктиловый спирт (ИОС). <...> Рассмотрено влияние различных параметров экстракции рения и молибдена на аналитический сигнал, определяемый концентрацией металлов. <...> На основании проведѐнных исследований предложена простая чувствительная методика определения содержания рения с применением капиллярных индикаторных трубок. содержат рений в количестве от 10-7 до десятков процентов. <...> В зависимости от содержания рения в анализируемых объектах, для его определения используются различные методы анализа, в том числе и полуколичественные тест-методы. <...> Большое число публикаций относится к изучению взаимодействия рения с различными органическими реагентами и разработке методов его определения с использованием экстракции (см., например [1-3] и ссылки в этих публикациях). <...> Выбор подходящих экстрагентов – важПриродные и промышленные материалы нейшая задача в исследовании процесса экстракции. <...> В водных растворах, содержащих довольно высокую концентрацию серной кислоты, рений (VII), как правило, присутствует в форме устойчивого перренат-иона, ReO4 таких растворов используют либо анионообменные (алифатические амины и их соли), либо нейтральные экстрагенты [4-7]. <...> Молибден (VI), как известно, является частым спутником рения (VII). <...> В сильнокислых 6- и метарастворах молибден (VI) образует оксокатионы MoO2 нием полиядерных ионов, таких как MoхO3х-1 2+, склонные к олигомеризации с образова2+ [8]. <...> Очевидно, что по экстрагируемости указанные полиионы будут существенно отличаться от мономерного перренат-иона <...>